Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

М. Шакра (Автор тем)


Греция: карманная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Конечно, странно называть эту книжку энциклопедией. Скорее это разговорник и небольшой справочник. Впрочем, в справочнике действительно содержится немало ценной информации для тех, кто впервые собрался в Грецию. А вот разговорник вряд ли окажет реальную помощь человеку, не владеющему греческим языком.
Женская энциклопедия. Символы, сакралии, таинства, Отзывы об энциклопедии
 
Очень интересная энциклопедия. Оформление на высоте, да и статьи подобраны хорошо, материал однородный. Действительно помогает по-новому взглянуть на привычные вещи, увидеть в повседневности архетипы Девы, Богини, Жрицы и Смерти. И иллюстрации тут, в отличие от многих подобных изданий, выполнены очень качественно.
Религиоведение: энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Статьи в энциклопедии неоднородные: одни написаны превосходно и глубоко раскрывают вопрос, а другие — настолько небрежно, что у читателя может возникнуть превратное представление о той или иной религии. Не хватает более глубокого взгляда на религии, взгляда «изнутри» конфессий.
Энциклопедия археологических открытий, Отзывы об энциклопедии
 
Конечно, в серии, которая называется «Большая иллюстрированная энциклопедия», несколько странно увидеть издание объемом в 126 страниц. Однако основные открытия и правда перечислены, о археологических методиках рассказано доступно и интересно. И качественных иллюстраций действительно немало. Для человека, давно интересующегося археологией, эта энциклопедия, возможно, не слишком интересна, но для детей — в самый раз.
Энциклопедия славянской мифологии, Отзывы об энциклопедии
 
Несмотря на относительно небольшой объем книги, энциклопедия получилась интересной и познавательной, хотя в ней есть и спорные моменты. На мой взгляд, недостаточно учтены данные современных этнографических исследований. Но в целом получился полезный справочник, особенно для человека, только начинающего знакомиться со славянской мифологией.
Большая энциклопедия психологических тестов, Отзывы об энциклопедии
 
Судя по всему, эта энциклопедия — самый полный вышедший в России сборник психологических тестов. Что ценно, в ней содержатся не только такие хорошо известные тесты, как тест Люшера, тест Кэттела и так далее, но и более новые методики. Также изложена теоретическая база психологического тестирования, что особенно важно для студентов.