Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марина Онежская (Все сообщения пользователя)


А. Н. Турунов как ключевая фигура Сибирской советской энциклопедии: об истории издания (1926–1937 гг.) и попытке его возрождения (1946–1948 гг.), Комментарии к новости
 
Забавная фраза А.Н. Турунова об «устаревании заработной платы в Сибири». Якобы научные статьи на эту темы не интересны читателю, потому как слишком быстро меняются исходные данные. Очень актуально, на все времена!

Хотя можно провести целое исследование на эту тему, сравнительный анализ. Возможно, некоторые современные «плакальщики» удивились бы, как оплачивался труд лет так сто назад в Сибири. Энциклопедии дают такую возможность, изучаем, товарищи!
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Возможно, именно за таким форматом энциклопедий будущее.

Сухой академический текст, к которому мы привыкли, читая справочники, словари, должен стать более живым. Даже для такой узкой медицинской темы. Восьмиклассник, пусть при строгом редактировании, имеет особый подход к изложению мысли. Значит и читателей будет больше.

Мне понравилось оформление — лаконично, строго. Не назвала бы любительским...

Удачи парню, горжусь за такое поколение, молодец!