Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Иванов (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 27
В Швейцарии издали четвёртый выпуск «Who is who в России», Комментарии к новости
 
Включение английских слов в наименование энциклопедии несколько «царапает» взгляд. Появляется ощущение, что перечень упомянутых «людей, которые сделали что-то нужное для общества» составлялся с точки зрения их нужности не для коренного населения страны. :|
Толковый лексикон и объяснительный тезаурус библейских фразеологизмов, Комментарии к новости
 
Помимо фразеологизмов интересно было бы увидеть в словаре толкование слова «год» из возрастов ветхозаветных «долгожителей». По мнениям некоторых исследователей, словом «год» там звался временной период около нынешнего месяца.
Большая история русского консерватизма: решения и проблемы, Комментарии к новости
 
Энциклопедия обещает быть интересной. В статье верно упомянуты близкие российскому консерватизму термины «реакция» и «охранительство». Еще историк Ключевский говорил, что «в истории России много умных и честных государственных деятелей. Но по какому-то неведомому закону все они — реакционеры». Сказывается низкая плотность населения при большом количестве внешних вероятных противников. Стабильность в таких условиях без «закрученных гаек» маловероятна.
В Лесном презентовали энциклопедию населённого пункта из серии «Атомные города Урала», Комментарии к новости
 
Почему-то возникают сомнения в целесообразности подобной энциклопедии. Такие города, как раньше говорили, «почтовые ящики», не должны быть на сильном виду. По самой сути их создания. У них оборонная функция, о которой знать всем подряд совершенно незачем. По этой причине они и называются ЗАТО.
Ирина Киселёва (энциклопедический словарь «М. Ю. Лермонтов»): «Поэт вправе обличать себя, но мы должны подходить к нему с позиции любви и помнить о презумпции невиновности», Комментарии к новости
 
Лермонтов, как и ранее его кумир Пушкин, нашел свой закономерный конец. Фраза Киселевой, что философ Соловьев был «озлоблен» — самое обычное преувеличение. Даже из эпиграмм Лермонтова ясно, что провоцировать конфликты поэт умел и любил. И было вопросом времени, когда нашелся бы тот, кого не волновало, талантлив провокатор или нет.
Есенинская энциклопедия, 1895–1925. Выпуск 1. Памятные места и литературная география, Отзывы об энциклопедии
 
Поэт был талантливый, но совершенно без понимания, как тогда говорили, «текущего момента». Вряд ли являются совпадением его сомнительный суицид и его планы писать поэму о восстании Пугачёва. Намеков, что в стране и нынешних бунтов хватает, он, видимо, слышать не хотел.
Первая энциклопедия о феномене семьи в быте народов России, Комментарии к новости
 
Возникает ощущение некоторой надуманности темы энциклопедии. Семья, как верно сформулировал В. И. Ленин, есть ячейка общества, его истеблишмента. Отделять семью российскую от, скажем, британской — бессмысленно. Ключевые моменты везде одни.
Часть русского мира, Комментарии к новости
 
К русскому миру казаков можно отнести примерно так же, как население Финляндии, Польши или Карсской области. Аналогию с русскими они воспринимали оскорблением, упоминания об этом можно найти и в «Тихом Доне» Шолохова М. А. Власть использовала казаков как ментально чужих населению карателей при подавлении беспорядков. Внутреннего ограничения «свои» у казаков к населению русских губерний не было. И расказачены они были при полном отсутствии сочувствия у титульной нации.
В России приступили к составлению энциклопедии «Русская Палестина», Комментарии к новости
 
Апельсиновая сделка 1964 года по продаже советской недвижимости в Израиле чем-то напоминала Луизианскую покупку 1803 года. В обоих случаях цена была схожа со сметой на войсковую операцию по силовому занятию территории. Значимость объекта и сумма его продажи были несопоставимы.
В энциклопедии города Набережные Челны не нашлось места для Владимира Высоцкого, Комментарии к новости
 
Высоцкому не требовалось «пробиваться к народу со своим творчеством»: его песни о войне нравились всему партийному руководству. Он обладал большей личной свободой, чем первое лицо страны. Летал в капиталистическую Францию, как к себе домой, был женат на её гражданке. В личной собственности автомобиль Мерседес имели в СССР лишь Брежнев Л. И. и «мятежный поэт», как Высоцкий назван в новости.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 27