Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Олег Шабунин (Все сообщения пользователя)


МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Не имеет большого значения организация – МГУ, МГТУ, МГЮУ… Придать ценности и значимости проекту могут только привлекаемые к проекту специалисты. Смогут в МГУ не разбазарить деньги и реализовать проект – флаг в руки!
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Чувствуется какая-то рассогласованность позиций. С одной стороны, проект «Знание» позиционируется Шадаевым как замена Википедии. Приоритет в поиске будет за ним, говорит он, но по мнению Кравца, сравнивать площадки некорректно, поскольку Википедия «рассчитана на массовое потребление», а Знание «на научно-образовательный сектор». Считаю некорректным употребление и упоминание в данном контексте Википедии. Говорите, что создан проект «Знание», на что он направлен, а что там кто нарушает по мнению Роскомнадзора — совсем другая тема.
На ММКФ презентовали четвёртый том энциклопедии «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Возникает вопрос: будут ли энциклопедические статьи об актерах выгодно отличаться ценной и интересной информацией, которой не найдёшь в аналогичных статьях об этих актерах, опубликованных в БСЭ, БРЭ, БЭКМ и т. д.?
Вячеслав Рудников («Кирилл и Мефодий»): «Наша цель — сделать БЭКМ качественным и авторитетным продуктом», Комментарии к новости
 
Впервые стал пользователем энциклопедии в 2002 году, когда приобрел ее на двух CD-дисках. Помню, как в процессе работы приходилось постоянно менять диски в CD-ROMе, чтобы загрузить информацию. В 2006 году купил версию БЭКМ на одном DVD-диске, более продвинутую и с расширенным функционалом. Особенно нравились мультимедийные викторины. Ностальгия! :!:
В Норильске презентовали энциклопедию романа «Два капитана», Комментарии к новости
 
Норильск, Санкт-Петербург, Псков, Москва… Почему среди перечня этих городов отсутствует город Орёл? Прототипом Ивана Татаринова стал арктический исследователь Владимир Русанов, музей которого открыт и работает в этом городе. Неплохо было бы экземплярчик энциклопедии и туда направить. :idea:
В Москве прошла закрытая презентация энциклопедического словаря о коррупции, Комментарии к новости
 
Членами редакционной коллегии издания являются одни теоретики. Только один сотрудник правоохранительного органа. С таким подходом, думаю, получится научно-публицистическое творение, а не практическое. Готов поспорить с утверждением Игоря Самойленко о том, что книга «необходима сотрудникам и руководителям силовых структур». Вряд ли ее последние будут читать. Если только символично подарить в день создания правоохранительного органа. :|