Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лариса Дегтерева (Все сообщения пользователя)


В Адыгее готовится к выпуску энциклопедия национальной философии и культуры, Комментарии к новости
 
Запомнилось, как Адыги относятся к приему пищи: нельзя поворачиваться спиной к столу, ведь, согласно их поговорке, «стол старше всех», и, если вдруг всем сидящим за столом нужно выйти, то один человек обязательно должен остаться, проявляя тем самым «уважение к столу» — именно по этой причине нельзя отказываться, если Вас приглашают пообедать. Вот такая философия.
Литературную премию Солженицына вручили двум музейщикам-пушкинистам-энциклопедистам, Комментарии к новости
 
Наталья Михайлова запомнилась по книге про Ивана Баркова, ее способность донести до читателя свое видение, иногда отличное от общепринятого. Ее замечание по поводу того, что Баркову отдавали должное Пушкин, Новиков, Карамзин, заставляет читателя задуматься. Очень грамотный филолог, достойный лауреат.
Рустам Рахматуллин (энциклопедия «Петровские памятники России. Москва»): «Культура — это распознавание», Комментарии к новости
 
Высоко-Петровский монастырь единственное архитектурное строение в Москве, которое обустраивал сам Петр. Даже не верится, что спустя столько лет мы можем прикоснуться к камню, который заложил сам Петр I. Кажется, что до сих пор по Боголюбской церкви монастыря бродят души членов семьи Нарышкиных.
В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр, Комментарии к новости
 
Узбекская борьба кураш очень даже интересный вид спорта, там нужно знать технику. Старик может запросто выиграть у молодого. Этот вид спорта чем-то похож на уроки самообороны, так что я думаю, что такая энциклопедия будет интересна читателям разных поколений.
В Вологде выпустили энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Я читала эту повесть и думаю, она действительно достойна внимания. Каждый ее отдельный фрагмент можно разбирать и сравнивать с сегодняшней реальностью и поверьте, можно провести не одну параллель.
О женщины, бедные наши женщины, особенно в селах, которые тянут все на себе — и детей, и хозяйство, и мужа-пьяницу, пока Богу душу не отдадут.
Для того же, чтобы что-то иметь, нужно «косить по ночам», как Иван Африканович, или ехать на заработки. Привычное дело...
Подготовлен том историко-культурной энциклопедии о памятниках Москвы эпохи Петра Первого, Комментарии к новости
 
Ирония судьбы — сам Петр учился грамоте по иллюстрациям, привозимым в Москву из-за границы, на которых были изображены исторические и этнографические сцены, и теперь, в преддверии 350-летия Иллюстрированная Энциклопедия.