Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Маслова (Все сообщения пользователя)


Издан 13-14-й том «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Создание Фонда «История Отечества» по указу президента, конечно, важная вещь. Но мне лично академических энциклопедий и других словарей, справочников явно мало. Помню, читала в детстве чудесную книжку «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей», подготовленную к выпуску ещё в царские времена для кадетов военных училищ, где были краткие биографии с портретами Петра I, Крылова, Суворова, Пушкина и так далее. О, сколько там было интересных историй из их жизни. Так ещё до школьной истории и скучных биографий я познакомилась и восхитилась нашими «глыбами». Сохранила эту книгу и для сына, которую он тоже читал в детстве. Вот подобного плана книги очень нужны, чтобы дополнять энциклопедии живыми историями знаменитых людей.
Электронная версия «Тамбовской энциклопедии»: возможности и перспективы, Комментарии к новости
 
Прямо удовольствие получила при чтении доклада! Видно, что представляет энциклопедию заинтересованный, неравнодушный человек! За электронными версиями энциклопедий большое будущее. Ведь и структурирование отличное, а ещё можно и медиаматериалы добавлять. Хорошо, что энтузиасты уже взялись за этот непростой труд. Интересно было узнать, как правятся энциклопедии в зависимости от политических изменений, и что известных людей могут исключать из последующих изданий за полученный тюремный срок, например. Ещё интереснее, что в электронных энциклопедиях все эти правки сохраняются и можно пройтись по справочнику: как было и как стало. Ещё и мой любимый Рахманинов на заглавной странице. Молодцы!
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Как интересно! Я впервые задумалась, что читала русские сказки, германские, сказки народов Севера, арабские сказки и многие другие, а вот из всего кавказского фольклора припоминаю только Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В энциклопедии как раз много фольклора и сказок, как я понимаю. Было бы очень интересно почитать сказания Осетии. Ведь сказки — зеркало народа.
В Архангельске состоялось первое заседание редколлегии второго издания «Поморской энциклопедии» по экономике, Комментарии к новости
 
Вот это нужная энциклопедия! Весьма актуально сейчас. Уверена, что деловитые поморцы и северяне из любой экономической ситуации выкрутятся и другим пример покажут. Ведь не зря поморцев знала вся Европа, а Архангельск – старейший порт России. Когда-то даже Пётр I запретил поморцам торговать с Европой, чтобы переключить внимание европейских купцов на Санкт-Петербург.
Равиль Гайнутдин (ДУМ РФ): К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией выйдет энциклопедический семитомник, Комментарии к новости
 
Полагаю, нужный энциклопедический словарь. Мой любимый писатель Достоевский считал, что православие и ислам особенно близки. Я с ним согласна. Знаю много татар с Урала – весёлые, трудолюбивые, умные и очень добродушные люди. Думаю, благодаря освещению традиций, многолетней истории мусульман России, станет меньше невежества и больше взаимопонимания. А почитать про Волжскую Булгарию и татар Поволжья мне самой было бы очень интересно: почему часть татар ислам приняла, часть кряшенами стала? У кого какие побудительные мотивы были?
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Включусь в спор с личным примером. Согласна, что такие «малые» энциклопедии нужны и важны. У моего мужа папа включён в подобную энциклопедию. После войны поднимал район, работал и в культурном секторе — директором киносети, и председателем колхоза. Был честным человеком, ни гвоздя из общественного добра домой не принёс, трудился до последнего дня. При этом вырастил 8 детей. Именно благодаря таким людям страна вышла из послевоенной разрухи. Его люди помнят. Пусть и новое поколение почитает про земляков, как они жили, работали в трудное время. И не в абстрактном «где-то там», а на родных улицах: можно увидеть и пощупать результаты. У детей хранится по экземпляру энциклопедии, уже правнукам рассказывают. Пусть знают и помнят!  :!:
Изменено: Елена Маслова - 23.03.2023 10:07:34
Семейная энциклопедия «Аксаковы» или как показать образ Человека с большой буквы, Комментарии к новости
 
Как интересно! Один из династии, Иван Сергеевич Аксаков, известный славянофил, похоронен в Лавре. Другой, Александр Николаевич Аксаков, западник чистой воды, ещё и мистик, популяризирующий спиритизм. Полные противоположности. Жили в одно время, оба были известными проводниками своих идей. Наверняка знали друг о друге. Интересно, общались ли, спорили или руки друг другу не подавали и только в энциклопедии сошлись на одних страницах.