Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

alinis4e (Все сообщения пользователя)


«Одно из величайших событий европейской истории», Комментарии к новости
 
На тему Северной войны в 2009 году была выпущена недурственная монография (научная проза) «История Великой Северной войны 1700-1721» за авторством Ю. А. Капустник. Там, конечно, всего 272 страницы, нет такого обилия иллюстраций, но мне понравилось, как автор не только описывает, но и анализирует данное событие, на то она и монография.
Герберт Уэллс: «Мировой мозг» или «Всемирная энциклопедия» как средство построения «дивного нового мира», Комментарии к новости
 
Кстати, у нас тоже были свои фантасты, которые выступали за идею «мирового мозга» и продвигали ее в массы в своих произведениях. Например, Айзек Азимов был уверен, что будущее за всемирной компьютеризацией общества, и об этом он писал еще задолго до того, как компьютеры появились в домах простых смертных.
Еще в 1958 году вышла книга под названием «Репортаж из XXI века», где ученые тех лет прогнозировали появление ЭВМ, мобильных телефонов. А еще и специальных систем, которые будут способны хранить и транслировать огромные объемы библиотечной информации, а также выдавать людям энциклопедические справки.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще, Комментарии к новости
 
А, между прочим, население Латвии всего 1,8+ млн человек. Учитывая, что энциклопедия написана на латышском языке, резонно предположить, что большинство посетителей – латыши. То есть добрая половина страны интересуется подобным. Просто невероятный показатель! :o
Жаль, что у нас нет данных по статистике (она закрыта) посещаемости Большой российской энциклопедии. Было бы любопытно сравнить. Кстати, по данным за прошлый год, в РФ 11% населения вообще не пользуется Интернетом.
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Может, такая инициативность Алексея Валерьевича от того, что он не так давно у руля и еще не успел растерять свой энтузиазм, но все равно приятно.
И хорошо, что в роли главного редактора выступает историк, который даже в Кембридже стажировку проходил, а еще имеет степень магистра гос. управления и доктора экономических наук. Это я про Виктора Викторовича Маслакова сейчас. Сей факт уже вызывает доверие и желание прочесть это энциклопедическое издание.
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Кстати, если брать по регионам, то Якутское отделение союза журналистов – одно из самых мощных и многочисленных по стране. В него входит более 1100 человек и 60 различных организаций.

Члены союза проводят активную работу с населением, помогают ветеранам, инвалидам и журналистам (в том числе материально). Среди коллег постоянно проводятся разные конкурсы, направленные на повышение мастерства и развитие творческих аспектов.

Поэтому я даже не удивляюсь, что у них получилась самая увесистая энциклопедия, если сравнивать с другими регионами. Достойный уважения труд!
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
Вот она – энциклопедия, которую мы так давно ждали! А то уже, честное слово, просто «за державу обидно». Американских-то актеров мы все знаем, а своих?  :?:  
Если молодежь еще и назовет парочку из «старичков», то это будут Никулин, Шурик и Леонов – все. Гениальных Утесова, Тихонова, Шукшина, Орлову, Вертинскую, Пельтцер – уже никто и не вспомнит.
Я, кстати, тоже долго рыдала над «Четвертой высотой», когда ее прочла в свои 10 лет. Нежно и трепетно отношусь к советскому кинематографу. Все, что можно было, уже пересмотрела. Только вот это не сподвигло меня написать энциклопедический справочник об актерах в 4-х томах, а автора сподвигло. Браво, Марина! 8)