Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лариса Кузьменок (Все сообщения пользователя)


В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
После ликвидации казачества советской властью в 20-30 годах XX-столетия, а также уничтожения документов, связанных с термином «казак», ценность имеют любые издания, возрождающие память народа о тех, кто охранял отчизну от врагов в далекие времена. Я думаю, что «Толково-биографический словарь тамбовского казачества» будет интересен всем, кому близка эта тема.
В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Если проследить весь путь от создания 23 года назад группы исторической библиографии для развития региональной энциклопедистики, затем формирование в 2015 году электронного ресурса «Региональные энциклопедии России» и трансформацию его в настоящее время в интернет-портал «Вся Россия...», то радует, что РНБ идёт в ногу со временем. Надеюсь, новый проект в скором времени будет доступным родником сведений во всех уголках огромной территории страны.
В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова, Комментарии к новости
 
Труды мыслителя ценны тем, что в них заложены основы понимания роли человека во Вселенной, много сделано для развития краеведения в дореволюционной России. Н.Ф. Фёдорова называют философом памяти отечествоведения. Поэтому очень символично проведение чтений его памяти, посвященных работе по созданию Фёдоровской энциклопедии, идущей уже более 5 лет. Желаю всем, кто трудится над эти проектом, успешного его завершения.
В Бологовском районе Тверской области подготовили оцифрованную версию энциклопедии сельских поседений, Комментарии к новости
 
Оцифрованная версия краеведческой энциклопедии это наиболее оптимальный вариант донести информацию до обширного круга населения. К сожалению, книги сейчас читает все меньшее число людей. Но даже для тех, кто хотел бы приобрести данную энциклопедию в твердом переплете, возможность такая отсутствует. Оказывается, книга была выпущена тиражом всего 500 экземпляров на личные средства уроженца этого края М. Урусова.
Лично, что я помню про Бологовский край —  это Мшенский родник, который был одним из любимых мест К. Рериха. Поэтому большая благодарность местным бологовским краеведам за возможность познакомиться в едином собрании с их краем таким доступным средством, как электронная версия энциклопедического издания.
В Талдомском городском округе отметили энциклопедический словарь «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Значимо, что в современных реалиях издается энциклопедический словарь о писателе-сатирике, пророческие цитаты которого актуальны в наше время. Взять хотя бы эти: «Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом», «В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация».
Согласитесь, что сталкивались хоть раз с такой проблемой.
Жаль, что книга не предназначена для продажи, а только для пользования узкого круга специалистов. С удовольствием бы прочла новые статьи о жизни писателя в контексте социокультурной жизни России во второй половине 19 столетия.
Авторов энциклопедии можно назвать еще и пионерами. Ведь литературная премия Салтыкова-Щедрина вручалась впервые после ее учреждения.
Думаю, что денежное вознаграждение тоже окажет позитивное воздействие на поддержку интереса к дальнейшему участию, и конкурс будет жить долго.