Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наталья Горинова (Все сообщения пользователя)


Российская история в зеркале геральдики, Комментарии к новости
 
Прочитав эту статью, не могу не упомянуть историю герба своего родного города Йошкар-Олы. С древнейших времен символом марийских лесов был лось. Он же красовался на гербе Йошкар-Олы, увенчанный золотыми рогами. Но в 2007 году выяснили, что в 18 веке, когда создавали герб, слово «лось» могло быть как мужского, так и женского рода. И лося заменили на лосиху. В 2011 году лосиху снова поменяли на лося. Лосиха, кстати, была эксклюзивом: до нее на гербах изображались только самцы. Составление такой энциклопедии — кропотливый труд: ведь учитывать все нюансы истории гербов на территории России очень сложно.
В Астрахани презентовали археологический том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Будучи студентами исторического факультета, мы проходили археологическую практику в Астраханской области. Она действительно богата археологическими артефактами. Наши ученые нашли там мавзолей, построенный ханом Золотой Орды в 20-30-х годах 14 века.
К 160-летию издателя Игнатия Граната, Комментарии к новости
 
Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат в 58 томах трепетно хранится сотрудниками нашего вуза и является ценным экземпляром фонда редких книг. К этому справочному изданию нередко обращаются преподаватели при написании своих работ. Фактографический материал словаря не потерял свою значимость и в наши дни, особенно любят его люди, изучающие историю.