Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Титов (Все сообщения пользователя)


В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Вполне возможно, что в энциклопедии нашлось место для лекарственных растений входящих в туркменский фармацевтический фонд, которыми являются известные мне гледичия колючая, маклюра, тутовник, верблюжья колючка и юзярлик.
В Туркменистане готовят «Энциклопедию Махтумкули Фраги», Комментарии к новости
 
В 1968 году на киностудии «Туркменфильм» вышла лента «Махтумкули», посвященная туркменскому поэту и мыслителю. Картина начинается с такого титра:
Цитата
Фраги, что знаешь, ты все людям сообщай;
Молчанием своих грехов не покрывай,
Из сердца исходить словам чеканным дай,
И это правнукам твоим заветом будет.
А в 2023 году готовится энциклопедическое издание. Правнуки помнят о Махтумкули Фраги.
Эксперты приступили к изучению материалов энциклопедии о первом президенте Башкирии Муртазе Рахимове, Комментарии к новости
 
Готовящаяся энциклопедия не единственная попытка увековечить деятельность Муртазы Рахимова на бумаге. Имеется произведение под названием «Бабай всея Руси, или особенности уездной демократии». Тираж книги пять тысяч экземпляров. Автором является бывший консультант и политтехнолог Рахимова, а ныне иностранный агент Ростислав Мурзагулов.
Главархив Москвы опубликовал электронные копии 65 томов первой БСЭ, Комментарии к новости
 
Вовсе не удивительно, что О. Ю. Шмидт стал главным редактором энциклопедии. Незадолго до начала работы над БСЭ он был заведующим Государственным издательством и считается организатором книгоиздания в это время.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
В журнале «Подъем», редактором которого был упомянутый И. А. Щелоков, трудились такие культовые для нашей литературы авторы, как Юрий Бондарев, Борис Васильев, Григорий Бакланов. Тринадцать лет назад «Подъем» выступил одним из организаторов Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Это мероприятие проходило в Борисоглебске Воронежской области.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провёл встречу с авторским коллективом трёхтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Еще бы выделил труд «Осетины» З. Б Цаллаговой и упомянутого в статье Л. А. Чибирова. Очевидно, в энциклопедии использовались наработки из этого издания.
К 160-летию издателя Игнатия Граната, Комментарии к новости
 
Очень ценно, что Игнатий Гранат, находясь в Лондоне, не забывал о необходимости создания энциклопедического справочника в России. Создание этой энциклопедии было делом всей его жизни. Интересно, сколько всего изданий было? Самый главный вопрос, который меня интересует, какова дальнейшая история издательства Граната.
Вышла энциклопедия Нижнеломовского района Пензенской области, Комментарии к новости
 
Интересно сколько людей трудилось над составлением энциклопедии. Наверняка помогали различные учреждения и местные жители.
Краеведческому музею башкортостанского Благовещенска подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Прочитал статью и вспомнил студенческие годы. Периодически листал многотомный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в стенах нашей областной библиотеки. Находил там неоспоримые факты, которые были написаны доступным языком. Впечатление от этой новости двоякое. С одной стороны, теперь для студентов ограничена возможность пользоваться словарем. С другой, любой прохожий сможет заглянуть в музей и увидеть энциклопедию. Из статьи не понял, возможно ли теперь простому обывателю им пользоваться. В общем, неоднозначное решение.
В Архангельске прошла презентация первого тома энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Странно, что проект под патронажем Министерства культуры, а розничная цена книги довольно высокая. Мне кажется, не стоит ее выставлять в продажу. Это издание энциклопедическое. Призвано быть справочником для определенных специалистов. Гораздо полезнее и логичнее распределить довольно невысокий тираж по заинтересованным в книге учреждениям. Таких в нашей большой стране не мало. Помимо музеев, мне кажется, в ней будут заинтересованы областные, краевые, возможно, районные библиотеки. Найдет она своего читателя в вузах с уклоном на культуру. Так трехтысячный тираж и разойдется. Спонсировать это дело предстоит Министерству культуры.