Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Безденежных (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
В Волгограде представили завершённую энциклопедию «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Никогда не думала, что в нашей стране такое огромное количество литературных музеев. Аж целых два энциклопедических тома получилось! :o У меня есть сомнения по поводу значимости каждого такого музея. Люди в круговерти современной жизни, добычи материальных благ, бытовых заботах, проблемах со здоровьем часто не успевают познать произведения самых великих писателей и поэтов. Что уж говорить об остальных? О какой популяризации литературных музеев может идти речь, если молодежь занята карьерным ростом, достижением высокого социального статуса, успеха и не читает художественной литературы? :?:
В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Считаю презентацию проекта «Энциклопедия омского краеведения» серьезным поворотом в сторону научного подхода к краеведческому делу. Однако уверена, что политизация всех процессов в нынешний период сохранит необъективное пропагандистское назначение краеведения, популярное в застойные годы советского времени.
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
В описании энциклопедии сказано, что значительное место уделено персоналиям. Мне же как массовому читателю из другого региона страны хотелось бы больше материала об уникальности Мариинско-Посадского района Чувашии. К примеру, о мастере-кукольнике Т. П. Дверенине, о Государевой горе, церкви Святого Михаила Архангела и так далее. Такое маленькое пожелание. :idea:
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Полностью поддерживаю дочерей Саитмухамета Султановича Шангареева в их претензиях к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» и судебных исках. Считаю, что в энциклопедических справочниках должна быть достоверная точная информация о руководителях региона и их деятельности. Человек занимал ведущие посты, работал, а в справочнике об этом даже не упоминается. Заведомо ложные сведения являются порочными, вводят людей в заблуждение и  естественно причиняют дочерям Шангареева нравственные страдания, вызывают протест, а, следовательно, исковые действия. То, что суды не увидели этого, говорит о несовершенстве судебной системы.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Как все противоречиво! Одни возвеличивают, другие совсем не положительно оценивают одну и ту же историческую личность. К последним относится Н. М. Карамзин. С Ермаком он ассоциирует неимоверную жестокость, тьму, алчность, море крови. Человек без рода и племени одним именем наводил жуткий страх и ужас. «Ни один народ не может нести за него какой-либо нравственной ответственности». А тут народная энциклопедия, многочисленные памятники в разных городах Сибири... Кто же прав? :?:
В Академии наук Башкортостана представили энциклопедию «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Презентация энциклопедии «Муртаза Рахимов» и установка ему памятника это безусловно дань благодарности государства и народа к данному руководителю. Несмотря на то, что при длительном правлении Муртазы Рахимова процветало кумовство, коррупция и даже крайние методы удержания власти, уровень жизни людей в регионе и значимость данной территории в то время были гораздо выше их существования в настоящем периоде. Люди помнят об этом.
В Минобрнауки Казахстана прошёл семинар по наполнению Википедии контентом на государственном языке, Комментарии к новости
 
Видимо для казахов Википедия представляется самым крупным и уважаемым справочником в Интернете. Очевидно, что публикации и просмотры материалов на казахском языке растут, потому и требуется ещё большее наполнение контента. А главное, нет споров и сомнений в объективности этого источника.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Эвенки уже давно ассимилировались с русскими, якутами и другими народностями. Они живут не только в Бурятии, но и других районах Сибири, а также в Китае. Своих национальных поселений у них нет так же, как культурных особенностей, занятий, кроме охоты. Полное соответствие современному образу жизни. Создание в Бурятии энциклопедии об эвенках воспринимаю как архивный источник для очень узкого круга заинтересованных лиц.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Получается, что пользователю самому придется делать выбор между верным и неверным. Разве это правильно?
Это правильно. Думать надо, анализировать. Голова на самом деле не только для того, чтобы в нее есть. :)
К сожалению, анализирование не всегда приводит к абсолютно правильным результатам.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Если Википедию не заблокируют, и данный источник информации будет в открытом доступе, наряду с российской альтернативой «Рувики», то по многим историческим вопросам современности можно будет найти разные версии ответов. Получается, что пользователю самому придется делать выбор между верным и неверным. Разве это правильно? :?:
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19