Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Мариничева (Все сообщения пользователя)


Создание «Поморской энциклопедии» на Архангельском Севере: история, опыт и проблемы, Комментарии к новости
 
Рискну предположить, что около 30 лет работы даже над обширной энциклопедией, но при этом все-таки энциклопедией регионального значения — рекордный показатель, хотя историю русского Севера и его замечательных уроженцев можно «копать» бесконечно. Думаю, отдельного тома достойны не только Ломоносов и его эпоха, но и история полярного мореплавания, или, к примеру, Север в годы Второй мировой войны и многое другое.
Чубук, каряга и другие, Комментарии к новости
 
На самом деле автор — достаточно известный в советское время писатель-«приключенец», его книги, оказывается, активно издаются и в наши дни, в том числе в составе знаменитой «рамки». А биография человека, исходившего благодаря специфике своей профессии пол-Сибири, знаменитого своими исследованиями и природоохранной деятельностью (борьба с браконьерами и с их покровителями) едва ли не занимательнее его книг, основанных на встречах с реальными людьми и на реальных событиях. Не В. Арсеньев, но вполне достойный писатель, вдобавок его книги «начинены» словами из местных говоров и разнообразными топонимами, представляя собой полноценную «энциклопедию жизни» Восточной Сибири. Вот и ответ на вопрос «отчего Григорий Федосеев, а не Василий Шукшин, Валентин Распутин или кто-либо другой из литературных корифеев, творчество которых заслужило создания собственных энциклопедий».
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Пока что опасения Станислава не сбылись: в минувшую пятницу названа очередная порция иноагентов, но Козловского среди них нет. Будем надеяться, что полученная им информация ошибочна, равно как и опасения, связанные с блокировкой Википедии, которые высказываются минимум года полтора. Большая российская энциклопедия — это совсем другое, и ее известность на порядок меньше среди рядовых пользователей, чем у Википедии, хотя предвзятость многих статей в Википедии тоже очевидна. Не говоря о том, что блокировка данного ресурса усложнит публикацию новых статей и само развитие Википедии.
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Насколько понимаю, сюжет и герои «Привычного дела» — отправная точка для того, чтобы создать у потенциального читателя представление о повседневной жизни послевоенной вологодской деревни. В любом случае житье-бытье, а особенно психология Ивана Африкановича и его односельчан так же далеки от жизни современного образованного горожанина (даже в провинции), как и жизнь петербургского денди 1820-х годов. Так что результат трудов создателей энциклопедии (которую можно было бы назвать и «Беловской энциклопедией») должен быть интересным.
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
А вот это крайне интересный вопрос: можно ли считать фальсификацией ошибки в датах рождения и смерти или это просто «ляпы»? С не указанными в энциклопедии или ошибочными датами смерти людей, которые скончались относительно недавно, вышло нехорошо. А вот даты рождения... С одной стороны, таких ошибок что-то слишком много. С другой, для людей, родившихся до 1917 года да и в первые послереволюционные годы, неопределенность с датой рождения встречается сплошь и рядом. Даже в отношении знаменитостей. Где-то была допущена ошибка в метрических книгах, где-то был намеренно исправлен год рождения (например, для того, чтобы вступить в Красную армию или, напротив, скрыть факт своей службы у «белых») и так далее...
Павел Фролов («Руниверсалис»): Список проблемных статей русской Википедии не исчерпывается тысячей, Комментарии к новости
 
Проблема русскоязычной Википедии — не только в том, что она политизирована и продвигает чуждую «повесточку», но и в недостаточной верифицируемости ее содержания. Множество статей, особенно на гуманитарные и окологуманитарные темы, содержит не подтвержденные ссылками утверждения, которые явно принадлежат авторам статей. «Где-то густо, где-то пусто», — вот принцип комплектации этой виртуальной энциклопедии. В этом отношении англоязычная Википедия выглядит основательнее и профессиональнее, хотя понятно, что русскоязычная Википедия содержит неинтересные или малоинтересные зарубежному читателю статьи и наоборот.
В Екатеринбурге презентовали второе издание городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Приятно видеть известие о выходе в свет обновленной энциклопедии, посвященной истории столицы горнозаводского Урала и доступной как ученым, так и обычным гражданам. При этом определение энциклопедии «Екатеринбург» как уральской «Википедии» вряд ли удачно, оно противоречит научному, академическому характеру издания и создает «дилетантский» образ солидного труда. Также хотелось бы увидеть побольше информации об отражении истории и образа Екатеринбурга в литературе (включая Павла Бажова и Д. Мамина-Сибиряка), в кинематографе, возможно, и в народном творчестве.
В Краснодарском крае представили народную энциклопедию «Ермак», Комментарии к новости
 
Несмотря на то, что личности легендарного атамана Ермака Тимофеевича посвящены не только художественные произведения, но и полноценные исторические труды, легендарный «покоритель Сибири» остаётся одним из самых загадочных персонажей российской истории. Всё это создает благодатную тему для исторических спекуляций, авторы которых то записывают Ермака в различные национальные меньшинства России, то даже посмертно «производят» лихого атамана в дворянство. Остаётся надеяться, что авторы труда с «говорящим» именем «Народная энциклопедия» сумели отделить достоверные исторические сведения от несомненных легенд, а также попробовали разобраться с загадками, окружающими Ермака и его товарищей. К сожалению, судя по комментарию, при составлении не обошлось без досадных ошибок.
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Примечательно, что столь разносторонний труд, интересный как литературоведам и историкам, так и просто любителям творчества великого драматурга, выходит тиражом в 500 экземпляров. Остается надеяться, что уникальный энциклопедический словарь доберется не только до столичных, но и до провинциальных публичных библиотек России. Примечательно, что авторы энциклопедии досконально исследовали не только эпоху Шекспира, но и историю шекспировских сюжетов, взятых из популярной литературы его времени, исторических хроник и трудов античных историков. Выясняется, что гениальный уроженец Стратфорда-на-Эйвоне испытывал культурное влияние не только Италии и Испании, но и кельтской, ирландской и валлийской культурных традиций, что делает еще более интригующей загадку его личности.