Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Влад Петров (Все сообщения пользователя)


В Якутске презентовали энциклопедию республиканского телевидения, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
С другой стороны, понятно, что даже их вряд ли заинтересуют имена звукорежиссёров и телеоператоров — только ведущие и всё. Да и такие данные сегодня при необходимости гораздо проще найти в интернете, чем заниматься поисками региональной тематической энциклопедии.
А некоторые как раз будут смотреть в энциклопедию, а не заниматься поиском информации в интернете (хотя на дворе 21-й век, казалось бы). Имена операторов и звукорежиссеров в издании опубликовали бы в любом случае, потому что это как минимум отдает дань уважения всем, кто работал на местном телевидении.
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Понимаю, что проделана колоссальная работа по созданию этого портала, но зачем его превращать в пособие для учебы, а также для создания неких интерактивных занятий? Пусть портал останется функционировать как энциклопедия. И я не согласен с Ниязом Галявиевым, что портал сможет помочь ученикам критически подходить к выбору источников и их оценки. Это не сопоставимо с реальностью.
Концепция и реализация энциклопедии «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
По сути, авторы смогли качественно перенести информацию из бумажного издания в вид электронной энциклопедии с весьма приятным дизайном, который имеет элементы удмуртских орнаментов. Если сделают перевод на удмуртский язык (по примеру татарской энциклопедии) — вообще будет супер.
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Прочитал информацию о готовящемся к выпуску восьмом томе энциклопедии и не совсем понимаю один момент. Мне всегда казалось, что том — это объемная книга, до 300-350 страниц. Вопрос: зачем нужна настолько объемная книга чисто для информации, которая позволит пользоваться другими семью томами? Не проще сделать к каждому из семи томов отдельное оглавление? :?:
В столице Республики Саха официально открыли электронный портал «Энциклопедия Якутии», Комментарии к новости
 
Увы, но и с дизайном необходимо поработать. Особенно отмечу, что мне не нравится реализация перехода на статьи из рубрикатора. Чтобы это сделать, тебе необходимо нажать не на само название раздела, а на значок поиска (лупа), которое находится рядом. Очень неудачное решение.
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
В онлайн-версии энциклопедии заинтересовала статья о метрополитене Екатеринбурга. Я бы её дополнил, потому что первая линия метрополитена, кроме функционирующих 9 станций, на самом деле имеет еще 2 перспективные, которые до сих пор не построены: Уктусские горы (изначально в планах называлась Щербаковская) и Бакинских комиссаров.
Рецензия на энциклопедию «Удмуртская Республика. Декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Радует, что в энциклопедии представлены работы мастеров, которых можно условно отнести к молодым, потому что они родились в 80-х годах ХХ века. Это значит, что традиции предков чтут и бережно хранят.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Не спорю, медийная составляющая энциклопедии хороша, полно разных статей, которые сопровождаются картинками или видеофайлами. И для изучения татарской культуры это шикарный ресурс, тем более если материал еще и на татарский язык перевели. Но мне лично дизайн главной страницы показался громоздким, уж слишком большие иконки, которые ведут к материалам.
В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира, Комментарии к новости
 
Думаю, что энциклопедические издания будут сделаны и на другие города Нагорного Карабаха, только на Шуше не остановятся. Сейчас в связи с общественно-политической обстановкой Азербайджану важно продвигать для всего мира идею, что Нагорный Карабах стал частью этой страны.