Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

plaxy (Все сообщения пользователя)


Wikipedia открыла технологию своей поисковой системы Wikia Search, Комментарии к новости
 
Система поисковика, на мой взгляд, конечно, облегчит работу и поиск необходимого материала. Это действительно новый шаг в разработке он-лайн энциклопедий. Можно было бы добавить не только вертикальный и горизонтальный поиск по путешествиям и музыке, но и другие параметры. Такими темпами через несколько лет социальная поисковая система превзойдет и обычные пользовательские бумажные варианты энциклопедий.
Происхождение фамилии Беломестнов, Кто что знает?
 
Кроме явно географического момента — происхождения от  "Белого местечка", которое может с одинаковым успехом быть и в Карелии, и в Белорусии, и в любой точке России — фамилия Беломестов могла иметь и иные корни. В XV-XVI веке на Руси "белопашенцами" или "беломестными" называли освобожденных от всяких податей, оброка и различных повинностей крестьян, не оплачивающих тягла крепостного права. Этакое привилигированное крестьянство.
Изменено: plaxy - 08.10.2008 16:50:03
Энциклопедия «Ислам в современной России» как уникальное эпическое издание, Комментарии к новости
 
"История и культура мусульманских народов России или История ислама" — вот по-моему более подходящее название для данной книги. В одной энциклопедии нельзя описать религиозные и конфессиональные веяния многих народов России.
Хотя тема ваххабизма на сегодняшний день как никогда актуальна, от Духовных управлений мусульман России, скорее всего, будут высказаны обширные претензии к авторам нынешнего издания. По исламу, ваххабизм — всего лишь одно из направлений религии. По идее, и сам "газават" — борьба с неверными и представители других религий, вплоть до полного уничтожения — тоже является одним из постулатов ислама. А скорее всего, что в данной энциклопедии присутствуют другие умозаключения авторов по данной проблеме.
Энциклопедия спецслужб, Комментарии к новости
 
Да, до чего дошел прогресс. Еще лет 30 назад за подобные литературные опусы те же самые специальные службы могли бы упечь авторов издания на долгий срок в места не столь отдаленные.
А теперь все тайны и секреты разведки в одном издании. Безумно интересно, но все же, может быть, это очередная утка и непроверенная информация, потому что навряд ли КГБешники будут раскрывать все тайны профессиии.