Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Замятина (Все сообщения пользователя)


В продажу поступила энциклопедия «Средства обеспечения безопасности и правопорядка», Комментарии к новости
 
К сожалению, книга позиционируется как специальная литература, ориентированная на очень узкий круг читателей, и вряд ли будет доступна широкой аудитории.
Однако я уверена, что эта книга найдет своего читателя и станет полезна не только и не столько специалистам «силовых» ведомств и представителям политических и деловых кругов, но и писателям, киношникам и военным консультантам. Для первых эта энциклопедия станет удобным справочником, который ускорит поиск нужной информации в кратком изложении, а для вторых она будет источником полезных данных для написания книг и производства фильмов.
Опубликован календарь-энциклопедия «История Азербайджана день за днём», Комментарии к новости
 
Достойная тема для энциклопедического издания. К сожалению, по Азербайджану не так уж много консолидированной, хорошо обработанной и качественно преподнесенной читателю информации. Но, по-моему, лучший способ загубить хорошее начинание - это принудительное распространение среди государственных структур. К сожалению, зачастую там сидят безразличные бюрократы, которым нужно просто поставить галочку в списке дел. И им совершенно безразлична цель, ради которой делаются подобные проекты.. Запустив это издание в свободную продажу, они бы охватили если не более обширную, так более заинтересованную в вопросе аудиторию.
Готовится к выпуску «Историческая энциклопедия. Спецназ ГРУ», Комментарии к новости
 
Спецназ ГРУ — это, безусловно, интересная тема. Но вопрос в том, смогут ли авторы издания изложить что-то кроме домыслов и урезанных ретроспектив событий, сохранить историческую правду, показать все ужасы войны в Афганистане, всю неразбериху, творившуюся в военных частях в Чечне, Дагестане? Что-то уже не слишком праздничное издание получается!
В Москве презентовали новую «Энциклопедию религий», Комментарии к новости
 
Достойный проект, с точки зрения повышения осведомленности людей о религии. Судя по цитатам, приведенным в статье, книга получилась вне религий. Так что можно надеяться на объективность материалов.

И все же, по-моему мнению, стоит описывать нравственные стороны различных религий. Тезис, что «нет хороших и плохих религий» и «все религии равны» можно оспорить как с законодательной, так и с общечеловеческой точки зрения»: сатанизм и саентология — это тоже религии. И еще, наверняка, найдется с десяток кровавых культов.
Так что все-таки есть религиозные течения, находящиеся в конфронтации с законом и нравственностью, и об этом нельзя умалчивать.  :idea:   :!:
Запущен онлайновый видеословарь Wordia, Комментарии к новости
 
Считаю данный проект бессмысленным, с точки зрения повышения уровня грамотности общества. В основном человек обращается к словарю для быстрого получения разъяснений. Здесь же скорее удовлетворяется жажда прославиться, недели воспользоваться словарем. И интересно это будет, в лучшем случае, самим авторам видео и их близким знакомым!