Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 60
Издан энциклопедический словарь «Ислам в Центрально-европейской части России», Комментарии к новости
 
Shiga, вы недостаточно осведомлены для таких высказываний. :idea: В частности, на территории Пензенской области (а этот регион включен именно в описанный в новости том энциклопедии ислама в России) очень много татарского населения, а они исповедуют ислам. При этом предки современных татар познакомились с исламом еще до нашествия Золотой Орды. До территорий нынешней Пензы еще в 9-10 веках добирались посланники Халифата с целью сбора сведений и пропаганды ислама.
Российская энциклопедия о баранине отмечена на международном конкурсе кулинарной литературы, Комментарии к новости
 
Слабоватые у предыдущих комментаторов представления о животноводчестве в России, о ее географии и этнографии, а также о мировой кулинарии. Без обид.
В России, по переписи 2002 г., 4% всего населения — татары. Это вовсе не мало с учетом, что другие этносы не набрали по отдельности и 1-го процента (не считая русского населения), только украинцы 2 и чуваши 1 процент соответственно. Поволжье, Татарстан и не только — вот еще регионы, помимо Кавказа, где разводят овец.
Что касается мировой кулинарии, то в заведениях высокого уровня найдутся деньги на любые ингредиенты. А иногда там готовят совсем, с нашей точки зрения, простые блюда. Какую-нибудь полбу с тыквой.
Лично меня в этой новости порадовало, что книга — не простой сборник рецептов, а энциклопедия, со сведениями о продукте, которые наверняка помогут правильно выбирать баранину, хорошо ее готовить, с учетом всех тонкостей.
А раз медаль дали, значит, есть за что, значит, баранина вовсе не экзотичный продукт для мировой кулинарии. :idea:
В Махачкале прошла презентация кумыкского энциклопедического словаря, Комментарии к новости
 
Надеюсь только, что под фразами о национальном сознании и освещении событий историко-общественного характера сквозь его призму не кроется местничковый национализм и попытка переписать историю, вырывая ее из мирового контекста. Как могут отдельные — малые или большие — народы (а точнее отдельные личности, вещающие в энциклопедиях и не только от целого этноса) верить в то, что вот у них все протекало как-то особенно, а не как у всего человечества?! :?: :!:
Издательство «Омега» запустило новую серию «Энциклопедий искусства», Комментарии к новости
 
Есть такое понятие: "культура восприятия". То есть не только творцы должны обладать талантом и технологией своего вида искусства, чтобы создавать шедевры. Воспринимающая сторона, помимо способности к эмпатии (сопереживанию), тоже должна обладать какими-то представлениями, чтобы понять и оценить шедевр. :idea: А у нас, к сожалению, в народе чаще всего такая позиция: "Вот я этого не понимаю, значит, художник (музыкант, режиссер и тому подобное) — бездарь и чудик". Такие энциклопедии нужны и не только по изобразительному искусству, чтобы быть достойным "носителем культурных ценностей". А то представьте, вы не знаете английского и говорите про англичан, что они все дураки и бездари, потому что вам не понятна их речь! Так не годится.
Жаль, что столь качественные печатные издания, как правило, дорого стоят, и не каждый покупатель решится на такие траты ради повышения уровня своей культуры. Остается ходить в библиотеки, где, надеюсь, появятся книги из описанной серии.
Этнографы Элисты готовят том «Калмыки» энциклопедии «Народы и культуры России», Комментарии к новости
 
В числе моих увлечений есть и этнография, поэтому мне было интересно узнать о таком проекте. Все народы Российской Федерации достойны уважения и отдельного тома энциклопедии, посвященного их истории и культуре. Я не могу и не хочу видеть в этом какой-то практический или дидактический смысл. Возможно потому, что с детства росла в атмосфере "дружбы народов", и среди любимых книг были "Сказки народов СССР" и "Сказки народов мира". И подобные энциклопедии не менее интересны и увлекательны.
Интернет-опрос выявил наименьший интерес к энциклопедиям на московском книжном рынке, Комментарии к новости
 
Проблема печатных энциклопедий в существовании интернета. :idea: Зачем что-то покупать и листать, если с помощью поисковика необходимые сведения можно найти за считанные секунды. Другое дело, что как раз в интернете общая информация, и специалистам нужны специализированные издания. Однако такие специалисты не могут быть в большом количестве среди аудитории в возрасте 16-35 лет.
Другая проблема — падение престижа образованности в том смысле, как это было в советское время. В том числе престижа самообразования. :idea:
Энциклопедия отаку, Комментарии к новости
 
Как я понимаю, это иностранное издание, на английском языке? Жаль. :(
Интересно, появится ли перевод энциклопедии отаку на русский, а если нет, то попадет ли в наше магазины хотя бы оригинальное издание? :?: Ведь в России несметное количество фанатов японской поп-культуры.
Сама не отаку просто потому, что не склона к фанатизму, а так очень интересуюсь Японией.
Выпущен ежегодник «Оман 2008-2009», Комментарии к новости
 
Стыдно сказать, но я не знала или напрочь забыла о существовании такой страны. Думаю, я не одна такая. Поэтому создатели энциклопедии трудились не напрасно. Если это самое мирное и вполне цивилизованное государство в ближневосточном и североафриканском регионе, то турагентствам впору заинтересоваться Оманом. :idea: А то все Турция да Эмираты и Египет...
Красноярцы попали в энциклопедию о российском джазе, Комментарии к новости
 
Безумно рада, что такая книга вышла в нашей стране. Очень люблю джаз, но не так давно стала его слушать и мало что знаю об этом музыкальном жанре и его представителях. Особенно мало информации о российском джазе.
Жаль, что эта книга — лишь краткий энциклопедический словарь, вот бы еще полная энциклопедия вышла! И, с учетом современных реалий, был бы музыкальный диск в приложении, чтобы можно было лучше представлять те или иные понятия и творчество музыкантов. Например, что такое русский этно-джаз и в качестве образца — на диске какое-нибудь произведение А. Козлова (размечталась! :))...
Энциклопедия жизни представлена на конференции e-Biosphere 09 в Лондоне, Комментарии к новости
 
Широко замахнулись вдохновители Энциклопедии. Но идея подобного проекта рано или поздно должна была и появиться, и начать воплощаться. За десять лет разработки проекта мощности компьютеров возрастут, как и возможности людей в доступе к быстрому интернету и хорошему оборудованию. Тогда-то и увидим Encyclopedia of Life во всей красе. Только бы дождаться.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 60