Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 2024
Исторические взгляды на энциклопедистику: история создания Большой Советской Энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Доклад аспиранта исторического факультета Калифорнийского университета в Беркли (The University of California, Berkeley) Майкла Коутса (Michael Coates)
:o  
Давненько не попадались исследования заморских экспертов в области истории российской (советской) энциклопедистики!
Ну-ну...
Кстати, источников по истории создания 1-го издания БСЭ предельно недостаточно вовсе не по причине последствий второй мировой войны, как наивно полагает эксперт, а по гораздо более «расстрельной», случившейся много раньше...  :(  Видимо, неслучайно автор статьи ВООБЩЕ (от слова «совсем») не упоминает, например, одного из ключевых авторов 1-го издания БСЭ Н. И. Бухарина? Учите матчасть, аспирант!  :evil:
Изменено: YA_HELEN - 25.02.2022 12:26:07
«Советская историческая энциклопедия»: к истории издания, Комментарии к новости
 
Классный источник!
Правда, у меня осталось ощущение, что либо я не допонимаю позиции отдельных учёных по части установки на максимальную популяризацию издания и как следствие — «широкий круг читателей», либо шесть десятилетий назад представления об уровне этого самого «широкого круга» были принципиально иными. Впрочем, в итоге получилось вполне себе научное издание, актуальное и сегодня по части терминологии.  :!:
Слово о книжном разуме, Комментарии к новости
 
Цитата
«... а также всем тем, кто видит в чтении «неоценимое сокровище», понимает его огромное значение как для отдельного человека, так и для цивилизации в целом... »

По-моему, пафосность рецензии напрасна. Я ознакомилась с пдф-версией издания — вполне себе неплохое подспорье для специалистов. Хотя, не следовало бы «кошмарить» пользователя позиционированием чтения как наивысшего достижения разума сегодняшнего поколения. И так понятие «библиотека» несколько атрофировано...  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.02.2022 08:44:10
Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем, Комментарии к новости
 
Цитата
... Мы понимали, что интерес читателей к печатной книге изо дня в день падает, все больше и больше людей переходят на электронный формат информации. Открытая информация, благодаря Интернету, стала доступной пользователю по принципу «здесь и сейчас».
Печальное «понимание»...
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.02.2022 08:43:24
Рост потока информации как проблема энциклопедий, Комментарии к новости
 
М-м-да-а... Современная картина мира в области образования полярно иная. И — увы! — этот самый «Fachidiot» — реальный продукт сегодняшней школы всех уровней, особенно дистанционного формата.  :(  
Однако здесь не обозначена ещё одна проблема — фиксации и научного цитирования этого самого «потока сознания информации». К счастью, несмотря на бурное развитие безбумажных форматов, в научной среде до сих пор остаётся авторитетным опубликованный источник. Но, похоже, полиграфия сегодня уже бессильна...  :(
Изменено: YA_HELEN - 13.12.2021 16:15:12
На пути к библиотечной википедии, Комментарии к новости
 
В принципе, любая отрасль науки нуждается в справочном аппарате, а Вики-движок — наиболее оптимальный на сегодняшний день формат в силу указанных здесь же причин:
Цитата
В абсолютном большинстве случаев авторы ссылаются на термины и понятия энциклопедии, которые использовались в их диссертациях.
Только мне показалось несколько странным назначение будущей библиотечной Википедии — как бы исключительно в учебных целях. А в профессиональной среде?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 02.10.2021 05:10:48
Виктор Маслаков: «Энциклопедия Екатеринбурга» должна стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением», Комментарии к новости
 
Цитата
...Согласитесь, за 20 лет многое изменилось — и город, и люди. Возникло новое понимание многих проблем, в том числе связанных с развитием нашего мегаполиса. К примеру, за это время в Екатеринбурге стало практически на 200 тысяч жителей больше, при этом без пригородов, которые выросли в разы. С 18 миллионов квадратных метров жилой фон вырос до 36 миллионов. Естественно стало больше транспорта, объектов социальной инфраструктуры. Все эти изменения предстоит охватить, осмыслить и собрать в одном издании.  :o  
Честно говоря, это-то и напрягает. Особливо касаемое «транспортной инфраструктуры»...   :cry:  
Ну да ладно, не буду о печальном. По большому счету, если даже в свет выйдет обновлённое энциклопедическое издание с поправками на сегодняшний день, то будет тоже неплохо.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 12.09.2021 19:16:17
Улица Мещерякова в Покровском-Стрешневе или из биографии советского публициста, цензора и энциклопедиста, Комментарии к новости
 
Любопытно.
Но, честно говоря, я не допоняла, имеет ли какое-то отношение уважаемый энциклопедист к упоминаемой здесь административно-территориальной единице. Может быть, стоило как-то реальнее увековечить его имя?   :?:  
Да и вообще, крайне странно, что в «махровые» 1960-е переименовали Советскую улицу...   :o
Изменено: YA_HELEN - 10.08.2021 11:40:21
На международной конференции франкоязычных университетов осветили тему развития Википедии, Комментарии к новости
 
Возможно, я слегка поотстала от Вики-реалий, но мне показалось странным не только то, что проблемами русскоязычного сегмента Википедии озадачены франкоязычные пользователи (пусть и в лице дружественных братьев-башкиров), но и навешивание на российских википедистов ярлыков типа «Вики-бабушки». :o
Неконструктивно получилось...  :(
НАН Беларуси решает задачу создания большой справочной энциклопедической системы, Комментарии к новости
 
Цитата
... на сегодняшний день существует три сложившиеся общепризнанные энциклопедические системы — «Британника», немецкая энциклопедия «Брокгауз» и «Большая Российская энциклопедия». Они во многом работают по единой методике, но у каждой есть определенный процент оригинальности. В Беларуси планируется создать большую справочную энциклопедическую систему под названием «Беларусь» или «Белорусская энциклопедия», из которой каждый пользователь сможет получить точную, чёткую, достоверную информацию о стране.
:o  
М-м-даа...
Планов — громадье!
Впрочем, долой скепсис. Амбициозные задумки уважаемых братьев-энциклопедистов вполне реализуемы. Более того, не может не импонировать установка белорусов не на «википедичность», а именно на научный подход. Удачи!
Изменено: YA_HELEN - 04.04.2021 22:40:09
Сообщения пользователя 1 - 10 из 2024