Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Барабанов (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 33
Википедия избавляется от «откровенных» изображений, Комментарии к новости
 
Явных изображений все же многовато, если учесть, что доступ к Википедии открыт для молодежи. Однако представленная фотография с альбома "Скорпов" и так разошлась миллионными тиражами, да и увидеть ее в сети можно не только в электронной энциклопедии, поэтому эту страничку поторопились внести в черный список.
На мой взгляд, нужно просто пересмотреть принцип размещения фотографий и иных изображений. Есть модераторы, администраторы и так далее, кто может согласовать размещение, так что проблема большей частью надумана, :| а может, это всего лишь ненавязчивая PR-акция Вики?.. :?:
Энциклопедия «Ленинградская блокада от А до Я» представлена в Петербурге, Комментарии к новости
 
Как же в настоящее время, когда безбожно перевирается история (а из Великой Отечественной войны вообще делают сказку), важно, чтобы такие издания не только выходили, но и популяризировались, переводились на другие языки. :(  Ужасы блокады в воспоминаниях и фотографиях очевидцев были бы нелишними, особенно в бывших союзных республиках, где "победу со слезами на глазах" теперь считают очередной оккупацией.
Спасибо издательству, что не побоялись взять кредит: благодарны будут не только ветераны, но и все читатели.., память не измеряется деньгами! :!:
«Православная энциклопедия» празднует юбилей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сейчас одно из главных направлений деятельности Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» — создание электронной версии православной энциклопедии, которая должна быть общедоступной...У нас появился специализированный журнал «Вестник церковной истории», который направлен на еще более узкую, чем энциклопедия, аудиторию специалистов, которые занимаются церковной историей. Потом появилась еженедельная телепрограмма на канале ТВЦ, где мы стали демонстрировать документальные и художественные фильмы...
Отрадно видеть, как ступенька за ступенькой, осваивая современные формы доведения информации до большинства желающих, развивается диалог между церковью и гражданским обществом. Только открытостью, доступностью и популяризацией в сегодняшнем мире можно "достучаться" до сердца человека, правильно его сориентировать в ценностном отношении и помочь.
Конечно, печатную версию энциклопедии хотелось бы видеть в своей библиотеке, может, удастся найти.
Энциклопедию Республики Алтай опубликуют в самое ближайшее время, Комментарии к новости
 
Уважение к этой энциклопедии вызывает факт, что ее редактором является Иван Белеков. Мало того, что он коренной алтаец и не понаслышке знаком с традициями и историей своего народа, он еще и кандидат исторических наук и литератор. Отсюда можно сделать вывод, что эта энциклопедия сделана качественно и на высоком профессиональном уровне.
В Москве прошла вторая презентация энциклопедии Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
необходимость популяризации темы Холокоста, "чтобы люди поняли, что это происходило не где-то в Европе, а здесь, рядом".
На мой взгляд, тема Холокоста и так достаточно известна, но нацисты не ставили это как самоцель при оккупации СССР. Согласен, что ненависть к евреям с их стороны была особенно сильна, но это не служит предлогом к популяризации этой темы. Здесь прослеживается очередной виток тайной гордости перед предизбранностью еврейского народа, поэтому больше других претерпевшего. Все народы СССР жестоко пострадали от нацизма; нет ни одной семьи, в судьбу которой не вошла бы война, и все одинаково скорбят по безвинно погибшим и замученным вне зависимости от национальности.
Вышла первая в постсоветское время популярная энциклопедия Гражданской войны, Комментарии к новости
 
Цитата
они пишут не только историю красных и белых, рассказывая об их вождях и основных событиях войны, но и превращают православную Церковь в отдельную историческую силу. Это не значит, что Церковь воевала, а «на колокольне был замечен поп c пушкой». Но это значит, что её история выступает обзорной площадкой, с которой хорошо видна сиюминутность и посюстороннесть той страшной войны.
Это очень интересная и правильная позиция авторов энциклопедии. Церковь и была реальной исторической силой, никто ни во что ее не превращал. И при чем здесь священник с пушкой??? Задачей церкви во все времена являлось объединение людей на служение добру и Любви, и, если бы не наша гордыня, жажда власти и богатства, то не было бы многих кровопролитий, а в Гражданской войне не было бы повторения Библейской истории о братоубийстве.
Очень нужная энциклопедия, особенно для подрастающего поколения.
30 января — день рождения украинской Википедии, Комментарии к новости
 
Каждый народ просто обязан внести свою лепту в творение энциклопедии. Она предназначена не только для взрослых, ищущих нужную информацию людей, но и для молодых людей, которые могут прочесть много интересных фактов на своем родном языке. Каждый может поучаствовать в развитии Википедии не только выкладкой материала, но и с точки зрения применения новых технологий для повышения доступности материалов.
Готовится второе издание «Вологодской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Вологодская земля пока мало известна широкому читателю и мало кто знает, что много веков она была одним из защитных рубежей Руси. Например, Кирилло-Белозерский монастырь, который столетиями служил не только оплотом православия на Севере Руси, но и щитом от набегов неприятелей. В нем, по преданию, не раз бывал царь Иоанн Грозный и другие известные и великие люди. Вообще, Вологодчина во многом сохранила уклад старинной спокойной жизни, и многие памятники архитектуры и зодчества имеют многовековую историю.
«Православную энциклопедию» продали на благотворительном аукционе, Комментарии к новости
 
Традиции благотворительности живы в России, и это отрадно видеть. 8) В этом случае выигрывают обе стороны: одна, приобретая "воду живую", в виде энциклопедии по истории и значению православия в нашей жизни; другая — теплую заботу о тех, кто в силу обстоятельств требует участия всех неравнодушных людей.
В Иваново прошла презентация энциклопедического словаря «Ислам в центрально-европейской части России», Комментарии к новости
 
Иваново — само название города говорит об исконно русских корнях в его происхождении. Тем более важно, что православные люди всегда очень уважительно относились к представителям других конфессий, в том числе и к мусульманам. Нет никаких противоречий в том, что в центре России проходит презентация подобной энциклопедии, ведь главное в этом — призыв к религиозной веротерпимости и взаимному уважению. 8)
Сообщения пользователя 11 - 20 из 33