Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

eva-every (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 18
В октябре выйдет в свет «Занимательная энциклопедия человека», Комментарии к новости
 
Занятная идея! В принципе, энциклопедий такого рода хватает, но они в основном ориентированы на детей. Может, "ликбез" был бы полезен и для взрослых (в общем русле просвещения на материале передач типа почившей в бозе "Малахов+" или других подобных).
В Израиле научат редактировать Википедию по-сионистки, Комментарии к новости
 
Эх, ну вот и еще один "наш ответ Чемберлену". Имхо, в наше время торжества инета и, как следствие, доступа к информации, как-то старомодно и наивно (об этике помолчу) подчинять статьи Википедии идеологическим войнам... :| Стесняюсь спросить, а кто должен стать потребителем инфы об улучшенном имидже Израиля?.. :?:
В Ростове-на-Дону пройдёт IV международная вики-конференция русской Википедии, Комментарии к новости
 
Вики-каникулы в формате конференции — дело хорошее (не всё ж доклады слушать! ;)). Тем более что и эмблема конференции несколько игривая. Конечно, синтетический образ девочки с лицом аниме, одеждой Красной Шапочки, бантами из пазлов и ятем на них производит странное впечатление!.. Но, в общем, смысл ясен...
Сто лет в обед, или ХХ век стал авторским произведением, Комментарии к новости
 
Цитата
Скоро не осталось ни одного композитора, певца или художественного направления в музыке ХХ века, на котором бы мы не погадали и за которое не подняли бы тост.

Да ладно! :D Здоровья не хватит! :!:

А может, подобные трактовки в статьях — как раз "изюминка" этого словаря? :?: Ну, субъективный взгляд у автора... Так это-то и интересно! :!: Вон как Троицкий: хоть и сильно огламурился, но читать — сплошное удовольствие! Хотя его мнение тоже — субъективней некуда (правда, язык популярный, так ведь он и пишет не энциклопедические словари :D).
«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России», Комментарии к новости
 
Белоруссия — одна из немногих стран, где и сегодня достойное, уважительное отношение к Великой Победе. С 2008 года там идут юбилейные празднования 65-х годовщин освобождения городов, затем — в 2009 — Беларуси и завершающий аккорд — 9 мая этого года. В отличие от других "братских республик" белорусы не шельмуют Советскую Армию и не делают национальных акцентов в понятии "русский солдат".
И выпуск "Энциклопедии Победы" — долг памяти перед ветеранами и погибшими.
«Демидовский фонд» наградил авторов энциклопедии «Бийск», Комментарии к новости
 
Отрадно, что труд энциклопедистов получает не только моральное, но и материальное признание. Если бы еще и размер этого признания повесомее... Первая в крае энциклопедия подобного рода, 400 с лишним страниц многолетнего труда и 400 авторов заслуживают большего. :idea:
«Музыка ХХ века» или посчитаем величие в сантиметрах?, Комментарии к новости
 
Признаться, не поняла про линейку и сантиметры. Зачем измерять размер статей? :?: Типа алгеброй гармонию поверить? :?: Попахивает приказчиком, который перешёл в книжный из магазина мануфактуры...
А словарь-то, похоже, достойный. И незаангажированный. А что касается слов "с этими оценками никто не спорит" — опять же смутно представляю себе, как это можно сделать в формате словаря... Да и вообще: Гергиев-то, Щедрин и Ко — не литературные критики и борзописцы, а музыканты. Вот они не своим делом и не занимаются.
В Приморье выпущена энциклопедия местных рекордов, Комментарии к новости
 
Пока читала первую часть статьи, тоже возникла мысль о "нашем ответе Чемберлену", то есть Гиннессу. Однако потом она сменилась вопросом: почему информация о самой старинной монете, первых поселенцах Приморья etc. относится к числу рекордов? :?: На мой взгляд, "оригинальную, яркую краеведческую книгу" надо было бы и назвать оригинально и адекватно, а не "Энциклопедией рекордов". :idea: Неверный посыл, упрощает впечатление. :(
В Википедии — 500 тысяч статей на русском языке, Комментарии к новости
 
У меня эта новость вызывает чувство гордости за русский раздел Википедии. :)
Понятно, что часть материала — при всех проверках качества — не будет  достоверной и научной (как и везде), однако на фоне активизации национальных Википедий и некоторого загона русского языка в общемировом масштабе развитие и конкурентоспособность русской Википедии радует.
Гражданская война в России: катастрофа энциклопедии, Комментарии к новости
 
О-хо-хох... Ну модно, модно нынче идеализировать белое движение и едва ли не канонизировать его лидеров (хорошо, что канонизация — прерогатива других инстанций). Тут тебе и «Адмиралъ», и «Энциклопедия катастрофы»... А говорить о победах «красных» — прямо моветон и признак косности.
Что ж поделаешь, если история — наука в принципе субъективная? :?: Наглядней всего это показал Бушков в своей «России, которой не было»...
Жаль, что наши люди в массе своей не стремятся к изучению полярно противоположных точек зрения, а хватаются за что-то одно и провозглашают его истиной в последней инстанции. А истина-то — как всегда, посередине...
Сообщения пользователя 1 - 10 из 18