Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Василенко (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Альшаков, Кто что знает?
 
Альшаков, Альшанецкий, Альшаник, Альшанников, Альшанов, Альшанский и другие созвучные фамилии, вероятнее всего,  происходят от древнего красивого русского имени Алеша и в этимологии имеют просто значение притяжательного падежа "Алешкин".
Происхождение фамилии Кнотько, Заметка специалиста
 
Фамилия Кнот (от немецкого слова knot — узел) очень распространена на территории Германии и Польши. В русском и белорусском языках это слово действительно получило значение "нить, бечевка, фитиль", а в украинском оно трансформировалось в "гнiт", "гнот" с тем же значением. Скорее всего, фамилия Кнотько указывает на немецкие корни в семейном дереве. :idea:
Происхождение фамилии Зеляско, Кто что знает?
 
А по-моему мнению, к травнику эта фамилия имеет мало отношения. Так как этимология фамилии украинская, можно предположить, что фамилия имеет отношение к профессии, связанной с железом ( "залiзо" ( укр) для "железо"). Созвучные слова есть и в белорусском и в польском языках. Встречается так же созвучная фамилия "Желязко".
Происхождение фамилии Савалайнин, Кто что знает?
 
Поэт Иван Савин, имя и творчество которого стали известны в России лишь в начале 1990-х годов, имел финских предков по фамилии Саволайнен, которые, эмигрировав в Россию и опасаясь репрессий, сначала изменили фамилию на Саволайин, а впоследствии на Савины. Может быть, Вам тоже нужно поискать финских предков? :?: Мне кажется, что это вполне вероятная версия.
Происхождение фамилии Неганов, Кто что знает?
 
Фамилия действительно очень распространена в именно в этих областях. Исходя из такого радиуса распространения, можно предположить, что, вероятнее всего, этимология фамилии связана с первоначально неправильным произношением слова "наган" в этой местности.
Вторая теория сомнительней, но вполне возможно, что в этих краях жил помещик Ганов, и всем негановским крепостным присвоили соответствующую фамилию.
Происхождение фамилии Ведерников, Кто что знает?
 
Пытаюсь Вам помочь, потому что у моего мужа тоже такая фамилия. Мне кажется, что происходит она от местности где, вероятнее всего, жили предки. Поисковики выдают старинный хутор Ведерники на Дону, который был назван так в конце 17 века. А с 1870 года станица Ведерниковская была центром Донского округа. Очень славились вина, производимые в этой местности, может быть это каким-то образом и имеет отношение к ее названию.