Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Алексеенко (Все сообщения пользователя)


Состоялась презентация первого тома «Золотой книги Нижневартовска», Комментарии к новости
 
Обыкновенная пиар акция. В ней нет ничего особо хорошего, чтобы захлебываться от восторга, и ничего плохого, чтобы хаять. Вся соль «нового энциклопедического издания» содержится во фразе «плюс вся информация о лучших по итогам 2009 года предприятиях малого и среднего бизнеса».
В городе давно существует практика, что каждая уважающая себя компания должна засветится на страницах солидных изданий, как правило, это журналы различной профнаправленности издающееся в Москве. Естественно издателям за это платят хорошие деньги. Знаю об этом не понаслышке.
Только какое отношение подобного рода буклеты имеют к почтенному слову энциклопедия?
Так и телефонную книгу любого города скоро начнут величать - энциклопедический справочник!
А сам город – замечательный. Большинству городов России до него как до Китая пешком!
Шуточные вики-энциклопедии рунета, Комментарии к новости
 
Можно сказать так, если обычная энциклопедия предназначена для пополнения багажа наших знаний, то Абсурдопедия помогает освежить запас имеющихся, а также осуществить их некую ревизию в новой плоскости и от души посмеяться над тем, каким мусором может быть порой набита голова.
Состоятся 22-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 22-го тома, Комментарии к новости
 
Чтобы приди к «богу», надо изучать природу вещей и самого себя, но этот опыт не для ленивого ума, который быстро находит самоуспокоение в лоне того или иного религиозного мировоззрения.
Официальные Церковные книги во все времена, какой бы характер он не имели — энциклопедические ли издания или брошюры «просветительского» толка — являются образцом идеологического цензурирования и умелой подстройки вековых догм к веяниям новых времен. Современные богословы и парадигму квантовой физики искусно вплетут в сгнившее теологическое сукно, чтобы обрядить в него подрастающую паству.
Религия всегда была институтом подавления свободомыслия и инструментом подчинения, смирения человека с теми условиями жизни, в которых он оказался в силу своего происхождения и социального статуса. И если кто-то думает, что отцы церкви не мечтают о возрождении теократии, то они глубоко заблуждаются.
Тот же факт, что  огромное количество культурных ценностей человечества, относящихся к прошлым векам, пропитано религиозным духом, на мой взгляд, лишь еще одно свидетельство безграничной власти церкви во всех сферах жизни той эпохи. Однако никто и никогда уже не сможет посчитать, сколько произведений искусства утрачено в кострах инквизиции, сколько шедевров уничтожено в религиозных войнах и войнах за папский престол, сколько просто не появилось на свет только потому, что их рождение некому было оплатить.
Очень жаль, что современная Россия, так и не обретя  новой социальной идеи, заблудившись на путях реформирования общественного сознания, все круче и вернее берет курс на религиозное одурманивание своего населения. :(
Создана «автоматизированная энциклопедия» Cpedia, Комментарии к новости
 
О внутренней архитектуре автоматизированной энциклопедии от Cuil а, следовательно, и о том,  как она работает и чем реально отличается от других поисковых систем кроме способа оформления конечного результата, судить трудно. Его создатели лишь заявляют, что для каждого вопроса Cpedia алгоритмически суммирует и группирует идеи, содержащиеся в вопросе относительно сети, и использует это, чтобы произвести сообщение. Они замечают, что так же, как Wikipedia использует усилие большого количества людей, чтобы отредактировать тему, они комбинируют все документы, написанные по теме запроса и содержащиеся в Сети, чтобы произвести одну статью. «Мы делаем тяжелую работу для удаления всего повторения, так, чтобы появилось уникальное и новое содержание» — резюме темы. Поэтому страхи по поводу цистерны растиражированного мусора излишни, в худшем случае получится компактный лист туалетной бумаги. :) Если же серьезно, то авторы  Cpedia не позиционируют ее как систему, обладающую интеллектом, а предполагают его наличие у пользователя. Формулировка запроса и осмысление полученного текста происходит в голове последнего и должны сопровождаться некоторыми умственными усилиями. :idea:
В целом же считаю, что у систем подобных Cpedia, обобщающих результаты поиска в сжатой конспективной форме, большое будущее. Например, для темы, которой не владею, я бы сначала предпочел получить резюме, чтобы составить хоть какое-то представление о ней,  чем долго путешествовать по ссылкам, попутно расширяя свой кругозор в далеких сферах от поставленной задачи, и придти порой к тому же результату, что Cpedia может выдать за считанные секунды.
Стартовала кампания по продвижению видео на Википедии, Комментарии к новости
 
Придерживаюсь точки зрения, что в основе познавательной деятельности человека лежит чувственное восприятие мира. Цель любой энциклопедии — помочь нам в приобретение и усвоении новых  знаний и чем больше в ней иллюстраций, фотографий, тем легче достигается эта цель. Внедрение видео в статьи Википедии, на первый взгляд, кажется и верным шагом в том же направлении (зрительного сопровождения статей) и соответствующем духу времени, но боюсь, что со временем страницы Википедии наполнятся видеохламом, лишенным всякой познавательной ценности. :| Проблема в том, что чтобы просто снять хороший видеоролик, нужны хоть какие-то способности, попытка же нагрузить его (видеоролик) еще и большим информационным смыслом, чем две-три фотографии, сделанные с разных ракурсов, требует уже нечто большего, чем способности — таланта. :idea: Причем таланта специфического, редкого, о чем свидетельствует опыт научно-документального кино (вернее почти его полное отсутствие).