Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Boris Hisamov (Все сообщения пользователя)


Кадры, которые решали, или «Кто есть кто в истории СССР. 1924-1953», Комментарии к новости
 
История прошлого века покрыта множеством белых пятен. Данный энциклопедический справочник наверное первая попытка объективно охватить очень спорный период, а именно — эпоху сталинизма. Ведь многие деятели этой эпохи просто вычеркнуты как из истории и памяти людей, как при Сталине — "враги народа", так и в настоящий момент — "палачи", "враги демократии".
Что касается "светского" плана, то, мне кажется, автор задумал создать не скучный научный труд, а раскрыть данную тему для очень широкого круга читателей.
Основатель Википедии отказался от уникального статуса, Комментарии к новости
 
Очень тонкая грань между свободой и вседозволенностью. Где ее провести, никто не знает. Вводишь ограничения — теряешь свободу. Убираешь ограничения — теряешь мораль. Жаль Джимми. Он долго держался. Но не все потеряно. Он все-таки остался редактором.
Состоятся 22-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 22-го тома, Комментарии к новости
 
Вот уже появился на свет 22-й том этого энциклопедического издания.
Да. Гигантская работа. Колоссальный труд.
Я пока в восторге. Посмотрим, чем закончится.
Появление такого труда очень важно для нашего общества. История православия неотделима от истории России. Работая с этой энциклопедией, можно восстановить картину той или иной эпохи, рассматривая жизнь великих деятелей церкви и точку зрения православия на те или иные события.
Да и нам, получившим воспитание в духе безверия, хотя кричащим на каждом углу о своих православных корнях, просто необходимо познакомиться с этим миром, который жил и развивался параллельно нам.
Издательство «Терра» обжаловало решение суда Грозного по 58-му тому «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ИСТОРИЮ

Что было, то и было. Возможны ежеминутные политические оценки. Но они — недолговечны. История же должна содержать независимое изложение событий.
Бедная Российская история. Сколько раз ее переписывали. И в угоду властителям, и в угоду политическим обстоятельствам.
Исторические взаимоотношения русских и вайнахов очень сложны. Почему же только чеченцы, а ингуши? :?: Что, всю жизнь было мирно? :?:
Считаю, что все эти нападки и суды — некий политический фарс, который раздувают средства массовой информации в поисках сенсаций и чтобы взорвать уже стабилизирующуюся ситуацию силами, которым это очень не нравится. :idea: