Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юлиана (Все сообщения пользователя)


В Украине вышла первая энциклопедия диссидентского движения, Комментарии к новости
 
Вот странная штука история. Всё так долго, так тщательно скрывавшееся вдруг становится общеизвестным, начинает активно тиражироваться, компоноваться, собираться в энциклопедии. Теперь все, кто раньше скрывался, старался все забыть, активно дают интервью, пишут книги о своих нелегких годах диссидентства.
Рада, что начинают издавать и такие книги, но покупая их, нужно быть готовым к тому, что Украину там показывают однобоко. А Украина, как и любая страна с многолетней историей, очень неоднозначна.
Энциклопедию «Духовная культура Китая» представили на книжной выставке в ВВЦ, Комментарии к новости
 
Я могу ошибаться, но по-моему российская литература подобных изданий еще не знала. Предыдущее пятитомное издание тоже было беспрецендентной победой науки над здравым смыслом. Вопреки финансированию и т. д. Ну и я согласна с YA_HELEN, что не совсем удобно, когда иллюстрации вынесены отдельно. Но в наших энциклопедиях это почти всегда какое-то неписаное правило. Так что, читая, приходится трудится. И перечитывать и перечитывать заново. Возможно, создатели опирались на мудрую китайскую пословицу: "Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой".
Французского писателя уличили в копировании статей Википедии, Комментарии к новости
 
Надо отдать должное французским журналистам: это же надо так внимательно читать еще невыпущенный роман. А многие современные писатели пользуются достижениями цивилизации, и интернет грех не использовать. Ну а то, что Мишель Уэльбек даже не удосужился хоть чуточку переработать,.. это, как говорится, на его вкус...
И снова браво французским журналистам. Многие наши и напечатанные романы читают по диагонали...
Как создать «Энциклопедию менеджера»: Размышления участника википроекта, Комментарии к новости
 
Осталось объяснить большей части населения на просторах нашего любимого СНГ, что менеджер и продавец-консультант — далеко не одно и то же. Даже боюсь трогать славную профессию менеджера по уборке. Так как, к сожалению, очень уж искажено само понятие менеджера. И в «энциклопедию менеджера» очень часто могут обращаться совсем не за искусством сопровождать и направлять. Однако, возможно, благодаря этой энциклопедии многих ждет сюрприз.
В украинской Википедии не придумывают историю и не переписывают в угоду власти, Комментарии к новости
 
К сожалению, говорить о политической незаангажированности даже в Википедии очень сложно.
Буду говорить только за свою страну. Украина, в принципе, страна с очень интересной историей. И вот для примера. Все мы, жители Украины, были свидетелями оранжевой революции. Это было, а тут раз, и ее из учебников убирают. А потом глядишь, и в Википедии отредактируют, ссылаясь, например, на политика Максима Луцкого, который заявил, что Оранжевую революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной». Поэтому к статье отношусь больше как к рекламе. В нашей стране что-то не переписать в угоду власти... :|