Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дарья Семенюк (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
В Санкт-Петербурге прошла XII международная вики-конференция, Комментарии к новости
 
Хорошо, что во время таких мероприятий авторы энциклопедических статей не только получают достойную награду, но и могут улучшить качество своей работы: ведь сделанные по окончании конференции доклады, как мне кажется, имели не только интересное название, но и, судя по всему, содержали большой объем практической информации.
В Днепре прошла презентация «Шевченковской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Хороший способ популяризации энциклопедических изданий. Ориентированные не столько на любителей, сколько профессионалов-гуманитариев, такие издания должны быть известны потенциальным читателям. А раз вуз гуманитарный (преимущественно), значит в нем учатся будущие учителя, менеджеры, работники социальной сферы, которые обязательно должны знать о традициях и культуре своего народа, а при необходимости — уметь быстро отыскать качественную информацию.
Статьи об организациях в российской энциклопедии азартных игр или где расположен клуб вулкан, Комментарии к новости
 
Очень грамотные и дельные предложения. Мне кажется, они могли бы быть высказаны на конференции, организованной для обсуждения содержания такой энциклопедии азартных игр. Все-таки истина рождается в дискуссиях, а одной статьи явно мало, чтобы активировать работы в интересующем автора направлении. Но всё же надеюсь, что новое интересное справочное издание появится уже в ближайшее время.
В Северной столице запустили первую англо-русскую топонимическую онлайн-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Великолепная идея! Такая энциклопедия пригодится и специалистам, и студентам-географам, и всем, кто изучает английский язык. Да и переводчикам географических изданий теперь не придется «шерстить» Интернет в поисках соответствующего слова. Будем надеяться, что редакторы сдержат обещание, и продукт будет дополнен важной теоретической информацией.
В Сыктывкаре презентовали завершённый энциклопедический справочник «ГУЛАГ в Коми АССР», Комментарии к новости
 
Я за то, чтобы таких энциклопедий было как можно больше, в каждом регионе. Ведь именно такая, подготовленная со знанием дела, литература позволяет молодому поколению «прикоснуться» к истории, прочувствовать трагическое прошлое страны и сформировать собственное мировоззрение.
Джимми Уэйлс: «Сейчас риска блокировки Википедии в России нет», Комментарии к новости
 
Оптимистичный настрой Джимми Уэйлса, конечно, радует, но вот сколько еще продержится Свободная энциклопедия лично для меня остается вопросом. Все-таки даже в ней есть некоторые ограничения, установленные самими создателями, да и тот факт, что основатель ресурса говорит, что недовольные голоса звучат прежде всего среди обывателей, а не российского правительства, тоже говорит о многом. Что же, время покажет.
«Энциклопедия морских геонаук» удостоилась награды Общества изучения проблем Земли, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что получилась даже не энциклопедия, а солидный научный труд в увлекательном для читателей формате. Вот только цена, увы, кусается (особенно удивляет, что цена электронной и печатной версии одинакова). Даже для жителей англоязычных стран 500 с лишним долларов — это немало.
Вышла в свет вторая часть «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края», Комментарии к новости
 
Первое издание энциклопедии, несомненно, пользовалось популярностью. Ведь такая книга необходима и в школах, и в некоторых правительственных организациях. Но 800 экземпляров — очень маленький тираж. Будем надеяться, что вторую часть удастся выпустить в большем количестве. Так, чтобы подобные книги могли приобрести все заинтересованные жители региона.
В Сети опубликована энциклопедия «Геоэкономика», Комментарии к новости
 
Эрнест Кочетов — солидный ученый и действительно ас в вопросах геоэкономики. Тем более удивительно, что он не попытался заработать на созданной им энциклопедии, а предоставил ее для свободного пользования читателей. Отличный пример для отечественных ученых и педагогов, которые часто стремятся заработать на своих трудах и, тем самым только отбивают желание познакомиться с их наработками.
В Тюменской области предложили разработать проект энциклопедии о местных татарах, Комментарии к новости
 
Существует словник, проект поддерживают власти, духовные лица и ученые, так что вскоре должно появиться интересное региональное издание. Но почему бы помимо биографических данных татар, на данный момент проживающих в области, не поместить в энциклопедию сведения об истории народа на территории края, выдающихся событиях, связанных с его участием и т. д. Это добавило бы книге научной ценности и сделало бы ее интересней не только для современников, но и потомков.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19