Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Иванов (Все сообщения пользователя)


Открытой православной энциклопедии «Древо» — 10 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Наполнение энциклопедии не является самоцелью для ее авторов, «Древо» — это, в первую очередь, удобный инструмент для систематизации информации при изучении истории Церкви и православного вероучения. Благодаря удобной структуре и множеству перекрестных ссылок в энциклопедии можно легко находить нужный материал.
Прошу прощения, если не "догоняю", но ЧТО ЖЕ авторы будут "систематизировать", если контент наполнять не предполагается?
И вообще, у меня создается впечатление, что по большому счету, данный проект намерен стать некоей "альтернативой" довольно серьезного ресурса "Православная энциклопедия", только, так сказать, "ближе к народу". Зачем?
Содержимое энциклопедии пополняется постоянно, это видно по динамике развития за 10 лет. Что касается упомянутой патриаршей Православной энциклопедии, это совсем другая весовая категория, в нее вкладываются серьезные деньги и в свободном доступе выложена лишь малая часть ее материалов, чтобы не лишаться доходов с продаж бумажного издания. "Древо" — результат работы энтузиастов, систематизация информации по доступным источникам, "Древо" всегда будет распространяться бесплатно. Некоторые статьи в "Древе" точнее и полнее, чем в патриаршей энциклопедии.
В православной энциклопедии «Древо» — 20000 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сегодня допускают к трактовке духовных вопросов широкую публику, а когда-то это было прерогативой Отцов церкви...
Мы стараемся не допускать отсебятины, любые правки в "Древе" должны быть обоснованы, подкреплены источниками. Наша задача — не выдумать что-то свое, а собрать знания по крупицам, сложить этакий бесконечно огромный пазл. :)
Вышло приложение православной энциклопедии «Древо» для iPad, Комментарии к новости
 
Цитата
Kora Kora пишет:
Самое интересное для меня в этой новости — за счет чего финансируется это приложение да и сама энциклопедия? Это ж всё денег стоит...
Проект энциклопедии "Древо" — частная инициатива, создается мирянами РПЦ без контроля и какой-либо поддержки сверху. Мы создаем проект для себя, для нас это инструмент познания. На сайте есть немного коммерческой ссылочной рекламы — вот и все наши спонсоры. Приложения "Древа" для iOS разработаны в сотрудничестве с хорошим iOS-программистом, на данный момент эти приложения платные (донейты себя не оправдали), так что они самостоятельно окупают свою разработку и поддержку.

В настоящее время я пытаюсь самостоятельно разработать аналогичное Android-приложение.

Александр Иванов,
администратор проекта "Древо"
В православной энциклопедии «Древо» — 15000 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
А мне очень интересно узнать, кто финансирует создание православной энциклопедии «Древо» — Русская православная церковь или частные спонсоры? :?:
Простите, только сейчас увидел вопрос. Проект "Древо" — частная инициатива, создается мирянами РПЦ без контроля и какой-либо поддержки сверху. Мы создаем проект для себя, для нас это инструмент познания. На сайте есть немного коммерческой ссылочной рекламы — вот и все наши спонсоры.
Вышло iPhone-приложение православной энциклопедии «Древо», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
подобное приложение на платформах Android и Windows mobile смогло бы охватить гораздо большую аудиторию потенциальных пользователей.

Вы правы. Пока, кроме iPhone, есть решения для обычных десктопных Windows (http://drevo-info.ru/articles/2367.html) и для Windows Mobile (http://drevo-info.ru/articles/5656.html). Понятно, что Android — платформа перспективная, со временем обязательно постараемся портировать оффлайн-энциклопедию и на него. Я где-то встречал упоминание о словарной оболочке для Android, поддерживающей zd-формат Dict, в этом случае может подойти существующее решение для WinMobile, но это надо проверить, у меня пока нет Android-устройств.
Изменено: Александр Иванов - 15.11.2011 18:47:46
Вышло iPhone-приложение православной энциклопедии «Древо», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Так и стоит перед глазами патриарх Кирилл с Breguet и iPhone 4S, на котором, конечно же, записана лицензионная православная энциклопедия «Древо». :)
Вы удивитесь, Андрей, но как раз официальные церковные каналы игнорируют существование этого проекта. Древо растет снизу, без контроля со стороны "вышестоящих органов".

Что касается намека на элитарность аудитории iPhone, у меня самого нет этого телефона, но есть iPod 4, значительно более демократичный по цене, на нем отлично идет это приложение. Пока мы нашли только замечательного iOS-программиста, благодаря сотрудничеству с ним и появилось это приложение. Если готовы сотрудничать с нами и выпустить приложение на Android или любой другой платформе, будем рады.
«Древо» — энциклопедия православной культуры, Комментарии к новости
 
Спасибо за советы!

1) Выделение части заголовка другим цветом, как мне кажется, породит пестроту, которой хотелось бы избежать. Благословение есть, но оно не означает контроль или цензуру, поэтому объявлять его считаю нечестным (благословивший священник может быть не согласен с чем-то в энциклопедии), за содержимое отвечают модераторы, сведения о которых обнародованы.

2) Сами блоки — вверх, наверное, не стоит, но поставить ссылки вверху страницы "Содержание", пожалуй, можно. Спасибо за идею, подумаем.

3) Блок "Это интересно" — идея замечательная, но он должен регулярно обновляться. Боюсь, что с наполнением будут сложности, рук не хватает.
«Древо» — энциклопедия православной культуры, Комментарии к новости
 
Спасибо за благожелательные отзывы и, особенно, за критику. Буду очень признателен, если укажете на недостатки в устройстве меню (еще лучше — с конкретными предложениями по их устранению).

Что касается внешнего вида, своего дизайнера у нас пока нет, так что пока получилось, что получилось. Да, наверное, это и не так важно для энциклопедии, лишь бы дизайн не мешал восприятию.

В Клиенте есть инкрементный поиск по словнику (щелкните по нему и начните набирать первые буквы искомого слова).

Буду крайне признателен за продолжение критики. Если сочтете возможным, лучше это делать на форуме "Древа" (регистрация необязательна)

С уважением,
Александр Иванов, администратор Древа