Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Леонид Ляховецкий (Все сообщения пользователя)


В Махачкале состоялась презентация «Занимательной энциклопедии человека», Комментарии к новости
 
В советские времена весьма много публиковалось научно-популярной литературы. В последние годы мы отошли от этой хорошей традиции. Более модной действительно стала поверхностная развлекательная литература. Радует, что снова стали появляться хорошие научно-популярные книги. Особенно по этой теме. Ведь знания принципов работы человеческого организма чрезвычайно важны в условиях плохой экологии и низкого (увы) уровня медицины.
Основатель Википедии Джимми Уэйлс выступил на форуме «Россия, вперед!», Комментарии к новости
 
Интересно было узнать тематические предпочтения пользователей Википедии разных стран. Считаю, что это показательно: исследуя Википедию той или иной страны, можно составить "портрет" соответствующего народа.
Я — научный сотрудник и уже давно задумываюсь над тем, чтобы писать статьи в Википедии. Но хотелось бы извлечь из этого и какую-то, пардон, материальную выгоду (например, увеличив посещаемость на своем блоге и пр.). Возможно ли это? :?:
Украинская Википедия преодолела рубеж в 250 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Пусть даже это рерайт или перевод, но для украиноязычного человека важно иметь справочный украиноязычный ресурс. Тем не менее, я сам пользуюсь в основном англоязычной Википедией: там наиболее грамотные и полные статьи (в отличие от русской и украинской).