Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Константин Бредников (Все сообщения пользователя)


В Болгарии издан энциклопедический справочник местных архиереев, Комментарии к новости
 
В любом случае подробная информация о предстоятелях церкви, систематизированная по энциклопедическом принципам, может быть полезна. Правильно, что сделали перевод на английский: сразу очень сильно расширили аудиторию издания.
В Пензе готовится к изданию Купринская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Хороший и полезный проект. Хотелось бы, чтобы любовь и почитание писателя Александра Куприна не повлияли на объективность и академизм авторов "Купринской энциклопедии", чтобы получилось по-настоящему научное и универсальное издание.
В Индии выпущена исламская образовательная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Согласен с lisss, настораживает заявление авторов данного энциклопедического издания о том, что их западные предшественники и коллеги-энциклопедисты писали об исламе неверно. Энциклопедический труд предполагает, прежде всего, академизм, в том числе посильное стремление к научной объективности и беспристрасности. Тем более в таких деликатных вопросах, как религия.
Бракованные экземпляры второго тома «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ можно заменить, Комментарии к новости
 
Надо отдать должное издателям "Большой иллюстрированной энциклопедии" и самим "Аргументам" — за оперативность и ответственное отношение, по крайнем мере, к исправлению ошибок. Жаль, что это интересное энциклопедическое издание, судя по сообщению, продается только в Москве и Московской области. По крайней мере в Сочи, где я живу, в киосках прессы этого издания нет.
В Баку прошла презентация энциклопедии о женщинах-журналистах, Комментарии к новости
 
Новость, безусловно, очень интересная. Журналистика сейчас во многом — женская профессия. Особенно любопытно, как это осуществляется в Азербайджане, стране продвинутой, но все-таки восточной, со всеми сопутствующими обстоятельствами. Привлекает внимание и формат энциклопедии, предполагающий фундаментальный подход к теме.
Состоялась презентация краткой энциклопедии Новочебоксарска, Комментарии к новости
 
В Чувашии определенно — энциклопедический бум! В Новочебоксарске издали краткую энциклопедию города, в Алатыре готовят фундаментальную энциклопедию. Наверное, и другие райцентры республики не отстанут? В этом деле главное, наверное, чтобы издания эти соответствовали статусу: статьи были действительно энциклопедическими (точными и объективными).
В Чувашии началась работа над словником энциклопедии Алатыря, Комментарии к новости
 
Алатырь — город в Чувашии, основан в 1552 году, население — 42 552 человека (Википедия). На мой взгляд, более чем достоин собственной фундаментальной энциклопедии. Особенно, если есть, на какие средства её издавать. Дело даже не востребованности такого труда. Это будет как бы подробная фиксация современного состояния города и всей предшествовавшей пятивековой истории.
Медведев подарил Папе Римскому 24-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Надо отдать должное чувству юмора понтифика, сославшемуся на незнание русского языка. Дарить многотомную энциклопедию, посвященную православию, главе католической церкви при том, что две эти христианские конфессии между собой, мягко говоря, не дружат — такое ведь можно и как утонченное издевательство трактовать...