Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

MarinaKD (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 17 из 17
Осторожно: Википедия, или Сколько имен у Карла-Теодора цу Гуттенберга, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Так и не понял главного: где же тут повод для осторожности, и какого автор статьи к ней призывает?
Забавно. :)  В статье идет речь о том, что создан проект Wiki-watch, целью которого является проверка достоверности информации, представленной в Википедии. Известно из практики, что в этом существует необходимость, поскольку уже возникали неприятные ситуации, и любому пользователю онлайн энциклопедии стоит быть осторожным в оперировании почерпнутыми из нее знаниями. Разве не так? :?:
Аудиовизуальная «энциклопедия» Qwiki заработала в публичном режиме, Комментарии к новости
 
Благодарна вам за знакомство с Qwiki. Буквально вчера, узнав о проекте, рассказала нескольким знакомым. Большинство сходится во мнении, что, хоть Qwiki в роли справочника несколько примитивен (будем надеяться, что большие финансовые вливания помогут ему разрешить эту проблему), но для получения общеобразовательной информации, для черпания идей для презентаций и т. д. — весьма полезный ресурс.
Хакер за 6 часов создал клон аудиовизуальной «энциклопедии» Qwiki, Комментарии к новости
 
Цитата
это обычный поиск по Википедии (Wikipedia), но в красивой аудиовизуальной «обложке»
По сути, так можно любой он-лайн справочник обозвать.
Посмотрела на чудо-клона. Сделано примитивно: и в визуальном плане, и поисковые возможности. Отсюда вывод: качественный продукт требует больших финансовых, временных и интеллектуальных вложений. А не кое-как за 6 часов, но бесплатно. :|
Украинской Википедии — 7 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
Те, кто не может развивать Википедию таким образом, может помочь деньгами.
До сих пор не до конца понимаю, зачем жертвовать какие-либо средства, если контент все равно создается волонтерами совершенно бесплатно в ущерб собственному времени без каких-либо поощрений, ссылок и т. п. И после того, как собрано
Цитата
$16 млн. пожертвований за 50 дней
все еще утверждается о том, что Википедия — продукт неприбыльный. В голове не укладывается.
Но спорить сложно: нет более доступного и удобного энциклопедического справочника на данный момент времени, пускай, и с некоторыми недочетами в качестве.
Вышли в свет 16-й и 17-й тома «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
На 95% — это как? Это ради красного словца он сказанул?
Видимо, все же дал маху. При всем том, что энциклопедия полностью формируется на основе свежих статей, основной массив информации все же должен оставаться неизменным. Хотя, если господин редактор имел в виду процент новых знаний относительно советской энциклопедии... Все может быть. К тому добавился большой, еще не описанный раньше, исторический кусок, очень густо укомплектованный событиями, понятиями, изобретениями.
Осторожно: Википедия, или Сколько имен у Карла-Теодора цу Гуттенберга, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
То есть чем больше количество правок и выше статистика обращаемости к статье, тем она "достовернее"? Не факт...
Вспомнилась пословица "У семи нянек дитя без глаза". В наших реалиях скорее всего сработает правило больше проверяющих — больше ошибок. Но все же стоит помнить о том, что проект Wiki-watch — немецкий. Кто знает, быть может, менталитет им поможет сделать из количества качество? :?:
Украинская Википедия вышла на 15-е место в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Иже в подавляющем большинстве своем украинская Википедия — калькированный перевод с русской.
Не согласна. Активно пользуюсь и украинской, и русской, и английской, и, по необходимости, другими Вики. И в русской, и в украинской одинаково встречаются "кальки", недочеты, так же бывают абсолютно разные статьи, качество и полнота которых варьируется вне зависимости от того, чьи они.
А по теме новости — еще прошлой весной министр образования Украины призвал к наполнению Вики ученых, преподавателей, студентов для того, чтобы сделать украинский сегмент качественнее. Видимо, просто отчитываются о результатах проделанной работы.
Сообщения пользователя 11 - 17 из 17