Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

gmn1 (Все сообщения пользователя)


На Украине представили энциклопедию карпатских русинов, Комментарии к новости
 
Возможно, если бы не канадские ученые, такая энциклопедия и вовсе бы не была издана в Украине. Поскольку с начала 20 века в значительной степени благодаря украинскому национализму русины Карпатской Руси подверглись геноциду. Русины не осознавали себя украинцами и позиционировали себя отдельным восточнославянским народом наряду с русскими, украинцами и белорусами, что не нравилось ни западным украинцам, ни официальному правительству независимой Украины.
Украинская Википедия вышла на 3-е место по росту популярности, Комментарии к новости
 
Рост популярности украинской Википедии можно объяснить не только тягой украинцев к знаниям, но и тем, что в последнее время компьютеризация школ и ВУЗов достигла высокого уровня, следовательно ресурс становится все доступнее для заинтересованных читателей (тем более, что во многих учебных заведениях преподавание осуществляется на украинском языке).
В Иране запущена он-лайн энциклопедия по исламскому праву, Комментарии к новости
 
Думаю, что данная энциклопедия будет больше пользоваться успехом при издании на английском языке, поскольку каждый уважающий себя мусульманин прекрасно ориентируется в исламском праве и знает законы своей страны! :) Но безусловно энциклопедия необходима!
Выпущена энциклопедия «Ректоры и ученые современной России», Комментарии к новости
 
Не совсем понятно, почему в названии энциклопедии ректоров и ученых совместили и поставили тем самым на один уровень. Не всякий ректор является ученым, тем более достойным для публикации в энциклопедическом издании. А сколько достойнейших ученых забыто? Согласна и с предыдущими комментариями: не понятен принцип выбора кандидатур! :!:
К Евро-2012 будет издан энциклопедический словарь «Харьковщина», Комментарии к новости
 
Сама по себе идея хорошая! Но господин Ханас прав! Подготовка такого серьезного издания как энциклопедия требует немалых затрат и участия серьезных ученых, возможно, дополнительных исследований! А страна не может нормально подготовиться к самому чемпионату: наспех строятся дороги сомнительного качества, отели и стадионы, постоянно не хватает средств. Неужели и науку будем наспех вершить? Лишь бы иностранцам глаза "замазать"? :?: