Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

AleXXandr (Все сообщения пользователя)


Русская Википедия бастует против попытки ввести в России интернет-цензуру, Комментарии к новости
 
Протест, который устроила самая популярная энциклопедия интернета, я одобряю полностью. Только вряд ли будет возможно контролировать несколько миллионов российских сайтов. Эффективно работает цензура в Китае, но там каждый сайт имеет цензоров, а у нас ничего подобного не предлагается. Так что авторы законопроекта, скорее всего, рассчитывают лишь на избирательное его применение — закрыть некоторое количество сайтов по политическим соображениям.
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
 Многие будут рады тому, что в интернете появилась энциклопедия, посвящённая изобразительному искусству. Остаётся только пожелать, чтобы фактических ошибок, свойственных подобным проектам, в ней было поменьше. Я посещал тот сайт. Хоть работа над ним предстоит большая, могу сказать, что начата она грамотно. Особенно понравилась возможность быстрого запуска слайд-шоу для просмотра картин.
Изменено: AleXXandr - 08.07.2012 21:06:44
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
Цитата
Ситуацию, в которой сегодня оказалась наша литература, можно определить — если очень коротко — так: писатель без читателя.


 Хорошие писатели и ценители литературы во все времена жаловались на это. Но настоящая литература всегда находила множество поклонников. А лучшие из творцов даже хорошие деньги зарабатывали, хоть и меньшие, чем те, кто пишет в развлекательных жанрах. Поэтому нынешняя проблема художественной литературы скорее в её переизбытке. Несмотря на сильно упавшие тиражи, количество наименований издаваемых сейчас книг намного превышает все читательские запросы. Однако представленная энциклопедия всё-таки будет полезной. Тем более что только Чупринин пишет подобные труды.
Изменено: AleXXandr - 09.06.2012 19:04:33
Американский «вечный студент» внес миллион правок в Википедию, Комментарии к новости
 
Если часто пользоваться Википедией, то можно заметить, что эта энциклопедия содержит множество ошибок. Честь и хвала Нэппу за работу над их ликвидацией! Жаль только, что образованность не приносит ему никакого дохода.
Московская лекция основателя Википедии прошла с аншлагом, Комментарии к новости
 
Джимми Уэйлс — всё-таки предприниматель, а не учёный, и его Википедия — «народная» энциклопедия. Кроме того, на западе непринуждённый стиль одежды и поведения давно является нормой. Поэтому меня сильно удивили ироничные отзывы о нём со стороны некоторых рецензентов. Что касается содержания его лекции, то Уэйлс, несомненно, хорошо понимает особенности интернет-пространства и перспективы его развития. Основную суть его выступления можно было бы охарактеризовать так: «Продукты и услуги массового спроса, но второстепенной важности, должны быть общедоступны по всем параметрам. И только в этом — залог успешного развития и доходности бизнеса такого рода». Жаль только, что не все у нас понимают это.
Авторов энциклопедии «Духовная культура Китая» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Китай — одно из древнейших государств с очень богатой культурой, и этому давно следовало отдать должное выпуском подобного труда. Российские учёные взялись за вполне достойную работу и выполнили её, несомненно, на самом высоком уровне. Радует и то, что президент не забывает о поощрении гуманитариев.