Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Виртунов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 13
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Как сказано в новости, «Энциклопедию полтавского футбола» выдали за деньги ФК «Ворскла» и Областного управления спорта. Позвольте спросить, причем тут президент ФК «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов и Мемориал Полтавской битвы? :?:
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Ни «Ворскла», ни другие полтавские команды не были лидерами ни советского, ни украинского футбола (уверен, всё ещё впереди), но у каждой команды есть свои болельщики, свои вершины и достижения, так что у полтавчан эта энциклопедия, конечно же, будет популярна. Тем более совсем немного осталось до Евро-2012 на Украине.
Cистема оценки статей Википедии успешно развивается, Комментарии к новости
 
Цитата
vehpbkrf пишет:
Система хорошая. Но вот я бы поменяла критерий "объективность" на "субъективность". Людям свойственна пристрастность в суждениях, а, не владея полным представлениям о теме, оценить объективность довольно сложно. Таким образом метод оценки от противного мне кажется более точным: статья, получившая низкие оценки по субъективности, вполне себе достоверна.  
Конечно, оценка каждого отдельного пользователя субъективна, но в целом рейтинг даст более или менее объективную информацию.
Учитывая, что статьи пишут далеко не все те, кто действительно в этом разбирается, то эта опция просто необходима, она покажет, насколько качественен представленный материал, и можно ли на него полагаться как на информацию из научного энциклопедического издания.
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Мы с Вами говорим о разных вещах: я вам – об этимологии, вы мне – о слоовобразовании. Под вторично я имею ввиду не корень слова, а то под влиянием чего оно произошло исторически: слово «Иркипедия» «изобретено» авторами из слова «Википедия», а «энциклопедия» и «обучение» здесь абсолютно не при чем, что тот же Владимир Симиненко, уверен, может подтвердить.
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Сергей Волков, этимология слова «Ирки-педия» связано со словом «Вики-педия», а не с «-педия» как «обучение», оно не является самостоятельным термином, а составлено по примеру другого слова, и поэтому вторично.
Готовится к выпуску презентационная энциклопедия «Врачи Кубани», Комментарии к новости
 
YA_HELEN, справочник и энциклопедия – это разные вещи, в первом – краткая информация, во втором – подробные статьи от профессионалов. Если авторы назвали свою работу энциклопедией и книгой, значит на то есть основания, ждём качественной работы.
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Конечно, сама по себе задумка написать о родном крае неплоха и будет со временем оценена в Иркутске, но вот начало не самое лучшее: можно было придумать свое оригинальное название, а так этот энциклопедический справочник так и останется вторичным от Википедии. :|
Украинская Википедия догоняет норвежскую, Комментарии к новости
 
Может ошибаюсь, но украинская Википедия – это в большинстве своём перевод готовых статей из русской, точно также как русская — перевод с английской (по своему опыту, сравнивал). И вообще Википедия — это одно энциклопедическое издание на разных языках, так какая разница кто кого обгонит? :?:
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
Наоборот такой сбор информации как обращение к самим авторам и первоисточнику, а не обычное переписывание всем известной истории, сделает энциклопедию более интересной и достоверной: появятся новые неизвестные факты, вспомнят забытых и «опальных» в свое время режиссеров и мультипликаторов.
Французскую компанию оштрафовали за удаление из Википедии ссылки на конкурента, Комментарии к новости
 
Поддерживаю, причем Википедия – не только свободная, но анонимная энциклопедия, предоставление ими IP-адреса пользователя, пускай даже компании что-то нарушившей, удивляет и настораживает, это шаг назад для свободного и независимого проекта.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 13