Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Петров (Все сообщения пользователя)


Джимми Уэйлс: Википедия теряет авторов, Комментарии к новости
 
То, что англоязычная википедия потеряла в 2009-м году 49 тыс. редакторов, свидетельствует о том, что она в некотором смысле заполнена, и для последующего увеличения количества статей необходимы специальные, более глубокие, знания от редакторов в тех областях, в которых статей нет.
Что касается упрощения интерфеса, то оно, конечно же, нужно, но не думаю, что это очень сильно повлияет на привлечение новых авторов. Неплохо было бы еще заняться переводом статей с английского языка на остальные, наполняя таким образом википедию: ведь если нашлись люди, которые не пожалели своего времени на написание/редактирование статьи, то найдутся и те, кто захочет перевести. :idea:
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Событие исключительно положительное, потому что показывает, что в Полтавской облгосадминистрации работают неравнодушные к жизни области люди. Так же хочу заметить, что издание энциклопедии именно сейчас — очень правильное решение, потому что в связи с приходом на пост тренера Николая Павлова Ворскла стала играть значительно лучше, о чем свидетельствует выигрыш первого в истории клуба Кубка Украины в 2009-м году. Вместе с ростом силы клуба растет и количество полтавчан, которые за него болеют, а значит они проявят интерес к этой энциклопедии.
Единственное, что меня смутило, так это то, что энциклопедия издается на русском языке (если я правильно понял по обложке): её можно было бы спокойно написать на украинском, так как за пределами самой Полтавской области количество людей, которым интересен полтавский футбол, резко падает, а в России, как мне кажется, о таком клубе даже и не знают.
Еще хотелось бы узнать, во сколько обойдется один экземпляр? 561 страница — это немалый объем текста, тем более что в энциклопедии есть уникальные фотографии.
Cистема оценки статей Википедии успешно развивается, Комментарии к новости
 
На первый взгляд, нововведение может показаться очень положительным в плане улучшения качества статей Википедии. На самом же деле я не понимаю, зачем всем читающим давать право выставлять оценки по правдивости, объективности и полноте статьи: ведь человек, читающий её, может быть, а скорее всего и является некомпетентным в теме. Поэтому возможность ставить оценки по трём этим критериям я бы дал модераторам, которые, к слову, у Википедии есть, а оценку качества написанного материала статьи отдал бы пользователям. :idea: