Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Nadia Andreeva (Все сообщения пользователя)


Состоялась презентация книги «100 грузин за рубежом», Комментарии к новости
 
Перевод этой энциклопедии сразу на три языка говорит о том, что авторы рассчитывают на широкий круг читателей. В каждой стране должен быть такого рода свод великих личностей, которые прославили свою родину. Интересно будет узнать, почему они стали известны за пределами Грузии? Скорее всего, не от хорошей жизни уехали. Думаю, рабочей группе стоит подумать над следующим томом, так как не может быть всего сто достойных грузин.
Планируется выпуск энциклопедии армянского кино, Комментарии к новости
 
Хорошо, что планируется такое издание. Ведь что мы знаем об армянском кино? Вспоминается только "Мимино" и Фрунзик Мкртчян. А ведь в Армении столько событий происходило в конце прошлого столетия — землетрясения, Карабах, независимость. И фильмы наверняка были, но нам не показывали.
В Барнауле вышла «Шукшинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Шукшин — личность великая, а его творчество, я считаю, заслуживает энциклопедического изучения. Кто не зачитывался его рассказами «А поутру они проснулись», «Верую»? По-моему, у каждого в жизни был «шукшинский» период.
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Для такого небольшого, но очень богатого историческими событиями городка, как Полтава, выход такой серьёзной энциклопедии — большое достижение. Представьте, скольким полтавчанам хотелось бы иметь такое издание. Футболом увлекаются все — от мала до велика, поэтому тираж со временем придётся увеличить. Энциклопедия будет отличным подарком для юных спортсменов.
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
В книгах серьёзных издательств всегда печатают примечания автора, где даётся расшифровка использованных слов, событий, дат, имён, которые могут быть неизвестны рядовому читателю. Я большой любитель именно печатных книг, хотя у меня есть и электронная. Честно говоря, такое изобретение прежде всего поможет либо подрастающей молодёжи (они любят такие навороты), либо тем, кто много путешествует и читает в дороге. Остальные могут не раскошеливаться, а использовать имеющийся дома толковый словарь, словарь иностранных слов или программу-переводчик, скачанный в Сети.