Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Максим Клименко (Автор тем)


Состоялась международная научная конференция «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», Комментарии к новости
 
С. Есенин уже на протяжении многих лет остается моим любимым поэтом. Я очень часто посещаю собрания и конференции, посвященные  его творчеству. Благо, профессия педагога и филолога этому способствует. На эту конференцию хотел поехать, знал о ее проведении, но занятость не позволила. Жаль.
В Коми привезли «Северную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Наконец-то столь подробно стали освещать информацию об отдаленных, но при этом не менее значимых уголках России. Северные области хранят много секретов, их знать их историю будет полезно каждому.
В Душанбе выпущен двухтомный энциклопедический справочник о Таджикистане, Комментарии к новости
 
Достаточно масштабный труд. Интересно будет почитать об этой дружественной республике. Если понравится, даже приобрету для личной библиотеки.
К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова выйдет трёхтомная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Какое счастье, наконец-то подробно осветят жизнь прославленного русского ученого. 2-й и 3-й тт., конечно, тоже представляют интерес. Но все же самом гении мне почитать было бы занимательней. Особенно меня всегда интересовали его труды по истории России, которые так и не дошли до массового читателя.
Состоялась презентация мультимедийного издания и интернет-версии «Московской энциклопедии» на книжной выставке в ВВЦ, Комментарии к новости
 
Постепенно все информационные ресурсы переходят в электронный форма. РГБ открыла свои фонды для удаленного доступа. Кто-то из знакомы мне однажды сказал: "Книги — ветхий продукт, несовременный, недолговечный: скоро они отойдут в прошлое". Так на самом деле и происходит. Но ведь, согласитесь, как приятно иногда посидеть с книгой на свежем воздухе или дома в кресле при свете ночника. Только так, я считаю, можно почувствовать себя частью в первую очередь русской, "читающей" культуры. Выпуск "Московской энциклопедии" да еще и с таким информационным наполнением — вещь превосходная. Мечта начинающего специалиста-москвоведа или просто человека, который хочет изучить историю Москвы. А принцип составления "Москва в лицах" особенно импонирует. Книгой этой наверняка обзаведусь для личной коллекции. Причем в электронной версии тоже: детям будет интересней. Они читать все же не очень любят.
Вышел в свет 18-й том «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Уже успел использовать это издание в работе (проводил маленькое исследование, тему сообщить не могу: оно еще не опубликовано). Полезное издание — в лучших традициях энциклопедического жанра в России. В своей личной библиотеке этой серии не имею, а жаль. Дети, когда подрастут, были бы рады такому источнику знаний.
Первая энциклопедия русской иконы, Комментарии к новости
 
Поистине непревзойденный труд. Огромное спасибо О. А. Платонову за его за его исследование, вернее, очень грамотную систематизацию имеющегося исторического и художественного материала. Русская икона — это не просто живопись, это часть русской духовной культуры, одна из составляющих национального самосознания.
Никогда не забуду свой первый поход в музей А. Рублева. Я был просто поражен величием гения этого иконописца. Мне показалось даже странным, как весьма схематичные образы, лики святых, могут быть вместе с тем такими реалистичными, создавать такой уникальный эстетический эффект. Даже поймал себя на мысли, что, когда смотришь на икону, от нее исходит какое-то необъяснимое тепло, и на душе становится легче и светлее.
Теперь, когда за спиной филологический факультет, курс древнерусской литературы, прочитан «Иконостас» П. Флоренского, все стало ясным и понятны. Что касается этой книги, очень хотелось бы приобрести ее для своей личной библиотеки. Еще раз огромное спасибо автору за его, более чем уверен, кропотливый труд. Он этой работой внес огромный вклад в изучение и развитие русской национальной культуры.