Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Катков (Автор тем)


Энциклопедия «Лезгистан» — научное издание, Комментарии к новости
 
Эта национальная энциклопедия, скорее, научный труд по истории народа. Такой расширенный учебник истории, освещающий этнос лезгин от времен древнего государства Кавказская Албания (Арран) до нашего времени.
Союз журналистов Таджикистана приступает к выпуску справочно-энциклопедического издания, Комментарии к новости
 
Увековечить себя, своих коллег, учителей и предшественников — вот, наверное, идея и смысл, которые преследует данное энциклопедическое издание «Журналисты Таджикистана ХХ-ХХI». И откуда они денежку заимели на сие издание!? :?:  :!:
Казахская Википедия преодолела рубеж в 100 тысяч статей, Комментарии к новости
 
"в современном мире успеха достигают не те страны, которые создают знания, а те, которые обеспечивают доступ граждан к этим знаниям", — сказал депутат. И он попал в самую точку. 100 тысяч статей — это, кстати, больше, нежели количество статей во втором издании Большой советской энциклопедии...
Том «Наука и образование» «Малой энциклопедии Забайкалья» представлен в краеведческом музее, Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что регионы вырвались вперед в сфере написания и издания энциклопедий и справочников самой разной направленности, чему свидетельствуют новые энциклопедические издания Приморья и Алтая. «Малая энциклопедия Забайкалья» еще одно тому свидетельство. Мне кажется, особенно ценными в новом томе являются персоналии и биографические справки людей, живших в 19-20 веках и заслуживших, чтобы о них знали и помнили. Это немножко подстегнет нашу короткую память...
В МИСиС презентовали первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Насколько можно судить по разрозненной пока информации о первых двух томах (из запланированных четырех) энциклопедии «Металлургия и время», эти книги и правда рассчитаны не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, поскольку в них иной, нежели было принято в отраслевых изданиях, язык. Он понятен рядовому грамотному человеку, не специалисту в области металлургии. И это поможет энциклопедии найти своего читателя и ПОЧИТАТЕЛЯ.
В православной энциклопедии «Древо» — 15000 статей, Комментарии к новости
 
Вот это справочник! 15 тысяч статей! Пока. А будет и 50 тысяч, коли готова только треть. Причем постоянное пополнение энциклопедии статьями — до 200 материалов в месяц — позволяет судить о том, что и 50 тысяч статей — не предел. В Большой Советской Энциклопедии, третьем ее издании — 95 тысяч материалов. Но БСЭ — обо всем. А "Древо" — лишь церковно-исторический справочник.
Нужен ли он?
Конечно, нужен.
Писателям, историкам, публицистам, людям, интересующимся православием и историей Церкви вообще. А таковых из года в год становится все больше...
В Барнауле прошла презентация «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Выход «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», возможно, событие "местного масштаба". На сегодняшний момент. А вот как оно скажется дальше во времени...
Но событие это уже знаковое. А почему бы не последовать этому примеру, скажем, бывшим автономным республикам: Татарстану, Башкортостану, Марий Эл? Или Ленинградской или Свердловской областям? Наверняка, выход «Музыкальной энциклопедии Алтайского края» подвигнет местных энтузиастов к подобному, и они начнут обивать пороги администраций, могущих дать деньги на подобное начинание. И ведь не сразу, конечно, но добьются! Вот чему поспособствует такое музейное издание на Алтае.
Роскошь уходящего или «Антиквариат: энциклопедия мирового искусства», Комментарии к новости
 
А вот это, скорее, энциклопедия искусствоведческая, нежели справочник для коллекционера. Вещь очень полезная для историков, писателей, журналистов.