Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Евгений Штирлецццц (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 27
В украинской Википедии начинается конкурс «Памятники Украины: Крым», Комментарии к новости
 
Минимум странно читать вышеозвученные слова деятелей культуры.  :D  Столько пафоса и громких патрiотичних слов, а к сути вопроса о памятниках — так и нет ничего.
Интересно видеть слова типа — есть, было и т. д. А о каких таких памятниках украинских может пойти речь ? Именно в Крыму??? Извините, но я не могу припомнить памятники, созданные с 90 года, грубо говоря, именно украинскими властями и так же некими — министерствами культуры.   :D   Напомните мне, неучу, что великого сделали эНти министерства в Крыму, именно — памятники и т. д.
Исходя из этого, хотелось бы узнать, а к чему очередные вопли и еще и конкурс ??? Лично мое мнение — очередной пиар и выкидыш укр. политиков. И кстати, им, политикам — глубоко плевать на памятники.   :D  
Это очередная бездарная попытка помутить воду среди татар, не более того.   :|  
ЗЫ. Памятник  Петру Сагайдачному да  пара  табличек   и  знаков, один из  них ВМС Украины, Возможно, энциклопедию  по  этим  памятникам сделают)  или энциклопедический справочник,  кто  знает. А  может  таки  оставят  уже  Крым  в  покое, и  дадут  людям  спокойно  жить.
Изменено: Евгений Штирлецццц - 29.06.2015 00:30:14
В Ереване презентовали первую армянскую Сельскохозяйственную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ну не  плохо. Я  вот,  к примеру, толком и не знаю, что в той же Армении выращивают, не ну знаю там об общепринятых овощах да фруктах, но не думаю, что все заканчивается на помидорах, картошке и огурцах с яблоками и т. д. Даже интересно самому, вот где больше выращивают тех же яблок — в Армении или в Азербайджане. На самом деле, думаю, достаточно интересна будет для тех, кто изучает сельское хозяйство. Можно будет понять, что выгоднее и где вырастить, когда был урожай и когда нет. Выявить причины и следствия того или иного события.
Зачастую, мы, россияне, покупаем в магазинах те же яблоки с какой-нибудь Польши, Голландии и т. д, а возможно, лучше и проще  было бы брать у тех же армян. Никогда не поверю, что с армянская груша будет хуже польской.  :D   Хотя бы потому, что Польша гораздо севернее  от Армении, и естественно,  не может быть так , что фрукты там вкуснее и более экологически чистые.
Минкультуры предлагает перевести Российскую энциклопедию в Интернет, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Откуда такие дикие цифры берутся, с потолка? Несколько лет назад я сталкивалась с созданием с нуля финно-удмуртского и удмуртско-финского словарей, даже там, при 5-летнем объеме работы затраты были куда ниже. Очередной распил бюджета и ничего более.
Просто, как говорил знакомый. Ну нравится так кому-то сказать.   :D  
На самом деле, сумма конкретно завышена. Ну взяли сайт, написали, пусть поставили сервер + запасной (уж шиковать, так шиковать). Посадили на зарплату 3 человека. Пусть купили ПО, на все про все 500 тысяч вполне хватает, но не миллионы же. Хотите вообще четко сделать — потратьте 2 лимона, 3, ну путь 5. Но без фанатизма же . Бред, конечно, написали по цене вопроса.
Вообще, было бы неплохо все в инете сделать — зашел, нашел, прочел-посмотрел. Удобно.
Короче, сделать аналог Википедии или что-то в этом роде. Не спеша, спокойно можно ведь делать , было бы желание. А вообще, возможно, очередной фэйк о цене.  :D
Вышел в свет библиографический указатель «Региональные энциклопедии России (1929—2014)», Комментарии к новости
 
А зачем выпустили? Что это дало, по большему счету? И потом, вот собрали они все данные в одну книгу, соответственно очень сжато, соответственно ни о чем, только заглавные, так сказать, буквы. Дальше... История меняется, и все переписывают историю, как только могут — усовершенствуют. В итоге все представления у людей меняются о той или иной минуте жизни государства или конкретного человека. Сегодня он герой, а завтра — враг. Вот от сюда и возникает вопрос — собрали, а переделали ль? И насколько.
Вот никому тайну не открою тайну, вспомните, кто постарше пионер лагеря. Было же нормально, интересно и т. д., чему-то учились, весело проводили время. А сейчас спроси у букварей, что ты знаешь о пионерском лагере? — Ответ очевиден: отстой и фу-у-у. Почему так? Да потому, что нынешнее время уже смотрит на прошлое по-своему, а не по факту. И судит о том или ином со своей колокольни, даже не понимая и не имея возможности сравнить, что-либо решает — хорошо или плохо.
Хотелось бы, чтобы все события и моменты всегда были как в математике — четко и понятно, без дорисовок и домыслов. Жаль, что такое быть не может, все было бы справедливее.
Вот что мы знаем о князе Владимире? Только то, что кто-то когда-то написал, а так ли это? Может, писал тот, кому был интерес в чем-то именно так написать? Вон, к примеру, в Украине учат, что Владимир Мономах основал Украину... Вот из чего они черпают такую информацию? Князь, я уверен, понятия не имел даже о таком даже слове, как Украина. И много такого ведь есть. Вот и я не уверен в том , что пишут книги сейчас без какой-либо сторонней позиции, и те же факты не извращают в свою пользу.
Минкультуры Украины начало серию вики-тренингов для музейщиков, Комментарии к новости
 
Да неужели что-то в Украине делается, кроме как обдиралово народа. Был я много раз в Киеве, так же был и в Верховной Раде, в дворце Мариинском, в Печерской Лавре и т. д. Посмотреть действительно есть что, но (кроме Лавры) везде все как-то сделано как попало, заброшенность ощущается. Толку с тренингов в написании статей, лучше бы дали им косы, грабли, пусть бы в порядок хоть что-то привели. Одна болтовня о каких-то там мифических исторических украх, о которых все узнали буквально год назад, а то, что есть и было сделано, гниет и разваливается на глазах.
Может, просто сначала хоть что-то до ума пусть доведут, а статьи и студенты-журналисты напишут. Да и сейчас-то верить статьям украинских писак — себя не уважать, лучше подождать несколько лет: глядишь, напишут что-то внятное и умное.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
А что, собственно, произошло? Да ничего. Все эти подарки, по большому счету, никакой особой ценности не несут, это просто обмен любезностями, по-простому — "Здрасте". Можно подумать, папе Римскому прям ужас как нужна была книжка или Владимировичу очередная ничего не значащая медаль.
Суть-то в другом, в политике, а не в обмене какими-то ценностями. Ну хоть кости чьи-то не дарили друг другу.
Как бы там ни было, Россия более православная страна, чем мусульманская и т. д., а православные и католики имеют общие корни и много общих интересов в разных направлениях. Ватикан, соответственно, во главе Папы является как посредник, чьи слова имеют особое значение. Соответственно, общение Путина и Папы только способствуют развитию нашей страны.
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
Цитата
Учёных возмущает надпись на обороте титульного листа: «Авторский коллектив проекта составили более 190 исследователей, представляющих архивы, музеи, университеты, академические институты Российской Федерации».
Ну и? В чем фетиш? Понять не могу. Четко сказано — Россия в Первой мировой войне.
Не Украина и не Одесса, а именно Россия. Можно подумать, что информацию о России нужно искать в музеях  ЮАР, почему бы и нет?
Мне кажется, этот пиар чисто политического направления, не более. С авторами с Украины однозначно были заключены договора, и я уверен, что там четко прописано, что все их работы переходят в собственность издателя, а значит,  могут   высказать свои  возмущения  соседям по площадке. Авторы получили гонорары за работу, и вряд ли издатель взял и обманул их. Сейчас вообще удивляться нечему, политика и все.
Изданы шестой том «Татарской энциклопедии» на русском языке и четвёртый — на татарском, Комментарии к новости
 
Вот интересно, Крым теперь часть России, и там тоже есть татары, и много именно не крымских татар по происхождению. Как-то это отразится на создании энциклопедии Татарстана, ведь крымские татары тоже имеют отношение к Татарстану?
Не совсем понятно, а в электронном виде будет? Мне вот понравилась детская энциклопедия *Кирилл и Мефодий*: в ней есть и видеоролики, и аудио. Есть масса картинок и пояснений, достаточно толково и доходчиво доносят знания детям. Было бы неплохо иметь нечто подобное и тут. Текст-то одно, а вот видеть, слышать — совсем другое дело. Вот, к примеру, как можно описать памятник архитектуры в той же Казани (а их там великое множество) без четких фото, видео? Не то ведь, скупые даты и числа: неинтересно же читать.
Будет издана энциклопедия Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, Комментарии к новости
 
Сам живу в НАО, соседи мы с обсуждаемым округом. В принципе, есть много интересного, в школе учили нас одному, а на деле часто заблуждались, и нас вводили в заблуждение. Я тут больше года живу и, только пожив, понял, что действительность весьма отличается от того, чему нас учили.
Есть, конечно, что написать, много чего тут было, пусть и не столь значительного как Курская дуга, но все же те же ненцы возили на оленях в Ленинград провизию. Есть газ, нефть, свои художники и интересные люди, те же шаманы. Тундра, тут пиши — не хочу! Тундра бескрайняя, холодная, но живут же там и зайцы, и куропатки, и олени, и медведи. Холодные зимы — не настолько и холодные (сравниваю с Украиной, тем же Киевом, когда минус 25 уже катастрофа! Холод страшный, дети дома, и школа отменяется). У нас же 25 — самое то, не холодно и не жарко, при минус 30 только думают про отмену посещений школ.
Белые ночи тут такие, что Питер отдыхает! Посмотрим, что и о чем напишут авторы (надеюсь, не прославляя администрацию, а расскажут о людях, о земле).
Русская Википедия попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Вики знает, что пишет. Считаю этот ресурс весьма интересным, много нужного именно там и нахожу. Это в надзоре уже заняться нечем: как фильмы с конкретными матами по телевизору мы можем допускать, как тот же диктор в новостях загнет — тоже можем, а про какое-то там курение прямо раздули тему из ничего. Скучно? Выйдите с метлой из своих уютных кресел, пометите улицу, Ленин и тот был на субботниках, а вы, чиновники, жиром заплыли с тремя подбородками и жуете то, что уже давно прожевано. Займитесь делом. Нахлебники одним словом.
Как по телевизору фильм с отрытой рекламой конопли — можно, а тут на тебе — конкретные факты — нельзя. Дуреют, создают пиар, типа мы работаем! Посмотрите, какие мы хорошие! ЖРЕТЕ ТОЛЬКО НАШИ ДЕНЬГИ! Надзиратели.
Вики пишет и про аборты, и про то, в каких странах они запрещены, и что? Теперь какой-то Гондурас скажет, что такое нельзя писать! Давайте вообще прикроем Вики! Прикроем?
Лучше бы посмотрели на то, что детям в школу рекомендуют! Вот куда смотреть надо! Дошло до идиотизма: ребенок в первом классе, а ему надо на ПК найти что-то там в инете и подготовить ДОКЛАД. ДЯДЬКИ ЧИНОВНИКИ, У ВАС ВСЕ С ГОЛОВОЙ В ПОРЯДКЕ???? Половина читать с бумажки не умеет, мямлят перед микрофоном, а все туда же. «Эх,.. страна непуганых идиотов» (фильм «Гений», А. Абдулов).
Сообщения пользователя 11 - 20 из 27