Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Новикова (Все сообщения пользователя)


Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А о том, что в борьбе за некое «вики-лидерство» ряд наших национальных Википедий уже реально «обезумели», приняв, видимо, ключевым тезисом типа «не качеством – так количеством!»
Возможно вы правы, но зато энциклопедия заняла 14 место по количеству статей. А на качество обратили внимание многие, и поэтому  Иван Вакарчук, министр образования, призвал писать статьи научных работников. Вполне возможно, что с увеличением качества статей увеличится и количество активных пользователей, что очень важно для энциклопедии.
Изменено: Ольга Новикова - 18.01.2012 16:11:15
Скончался автор «Крымскотатарской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Жаль, конечно, автора энциклопедии, но все мы смертны. Этот человек достоин уважения за целеустремленность и упорство! Ведь чтобы проделать такую большую работу по созданию энциклопедического издания, несмотря на многочисленные трудности, надо быть очень сильным духом человеком.
В Махачкале прошла презентация энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Лезгинская культура не должна идти своим отдельным путем, она должна "дружить" и переплетаться с другими культурами Кавказа и всей России.
Я согласна, что лезгинская культура, должна "дружить" с другими культурами, но зачем им переплетаться? У лезгинов есть свои выдающиеся деятели, своя культура, традиции и по-моему это очень хорошо, так и должно быть. А сейчас вот еще и энциклопедия появилась, теперь все могут познакомиться с наследием лезгинов. А есть республика или нет — это уже вопрос второй.
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
А по моему это очень удобно, когда все интересные статьи собраны в одном месте, и теперь любителям АиФ не нужно хранить тонну литературы-макулатуры, в которую в конце концов превращаются газеты. А по поводу того, что газета «пропиталась «желтухой», тоже мнения расходятся.
И еще, если я люблю читать АиФ, и статьи совпадают с материалом в БИЭ, то мне абсолютно все равно, кто был издателем и какая там торговая марка.  :)
Редкое издание «Описание Египта» пострадало в пожаре каирской библиотеки, Комментарии к новости
 
Вот что я никак не могу понять, так это почему, когда устраивают какие-нибудь протесты или митинги, надо все громить и поджигать? И машины припаркованные переворачивают, и витрины бьют — зачем? Тем более пожар в культурном заведении вообще нельзя оправдать! Ведь там хранится история не какого-то конкретного человека, а целого народа (и протестантов в том числе). Хорошо хоть есть электронная версия, но все равно в оригинале же интереснее.
Энциклопедия «Армянки» или продолжение легенды, Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия — достойный восхищения труд! Надо же так кропотливо и целых пять лет собирать информацию по крупицам, далеко не каждый на такое способен!
Очень неожиданно, хотя тем самым, наверное, еще интереснее то, что описаны женщины-армянки. Этим как бы развеивается стереотип, что армянки — это только домохозяйки. Очень хотела бы почитать эту энциклопедию.
В Молдавии выпускается универсальный иллюстрированный толково-энциклопедический словарь русского языка, Комментарии к новости
 
Отличная новость! По-моему, давно пора выпустить толково-энциклопедические словари русского языка во всем мире. Ведь никто не может понять русских, даже они сами. :)  :)  :)
Ну а если серьезно, то история Молдавии действительно вот уже 650 лет неразрывно связана с историей России, и странно, что такую энциклопедию не выпустили раньше. Недостаток знаний языка остро сказывается на уменьшении количества русскоязычного населения в Молдавии. А бюджетные группы по обучению постоянно сокращаются. Поэтому выпуск универсального словаря поможет желающим понять, а может, и выучить русский язык.
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Мне казалось, что Википедия — это серьезная энциклопедия, а сейчас возникает чувство, что им там заняться просто нечем. Ведь если нужно найти информацию о каком-то деятеле той или иной эпохи, то удобнее прочитать все про него, чем бегать искать по карте, на которой отображены сразу все личности. К тому же данные, по-моему, как-то сильно обобщены.
Даже для того, чтобы просто привлечь внимание, Википедия выбрала довольно странный и бесполезный способ. :|
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Ну вот, такую замечательную идею загубили! Очередное доказательство того, что за всеми нужен «глаз да глаз», а ведь, казалось бы, кому доверить выпуск проекта «100 грузин за рубежом», как не главному редактору Грузинской энциклопедии. Думаю, общественная организация СГР все сделала правильно, непонятно только, почему они до сих пор не обратились в суд и, по их словам, даже не думали об этом.
Выпущен «Путеводитель по культуре и образу жизни в чешских землях в период с 1948 по 1967 год», Комментарии к новости
 
Думаю, очень хорошо, что выпускают такие энциклопедии: люди должны знать историю, может быть, и научатся когда-нибудь не повторять ошибок прошлого. Главное, чтобы факты истории не были искажены, а писались со слов очевидцев и/или на основе сохранившихся документов.