Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Мюлляри (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 15
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, что эта энциклопедия займет достойное место на книжных полках. Жаль, что для меня она появилась чуть позже, чем хотелось бы. Статья про Италию очень пригодилась бы нам при планировании поездки по этой стране, которая у нас была пару лет назад. В поездке нас особенно интересовали христианская архитектура и живопись, образцы которой столь многочисленны именно в Италии. Все те сведения, которые мы по крохам собирали из множества источников, можно было бы получить из этого тома.  :D
Думается, что не менее интересно будет почитать и многие другие статьи. Меня заинтересовали, например, статья про Исход, а также с интересом прочитаю про Иуду. Вообще можно сказать, что вся Православная энциклопедия очень интересна для людей, неравнодушных и желающих знать как можно больше, причем желающих ознакомиться с фактами и построить на них свое мнение, а не принять за данное общепринятое мнение.
Киргизская Википедия пополнится 20 тысячами статей, Комментарии к новости
 
Браво, Киргизия! Молодцы, активно взялись за написание статей в Википедии. Честно можно сказать, что практически семикратный рост количества статей всего за пять месяцев впечатляет. Думаю, что и планы заполнения Википедии на весь год будут успешно выполнены. Думается, что в какой-то мере количество статей в этой всемирной энциклопедии на конкретном языке показывает уровень компьютеризации страны. Ведь даже грамотный, много знающий человек не может ничего написать, если у него нет компьютера или же доступа в интернет. Так что программа "Интернет в каждую школу" должна помочь в этом плане всей стране.
Изменено: Татьяна Мюлляри - 03.06.2012 18:14:03
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
А мне эта идея нравится. Тогда действительно легко можно будет исправить численность страны или города сразу во всех статьях Википедии на всех языках ну или имя действующего президента. Ведь частенько сталкиваешься с устаревшими данными, которые никто не собирается корректировать. Все энциклопедии рано или поздно устаревают, не зря же регулярно выпускаются добавления и новые выпуски. Понятно, что внести туда стоит только то, что действительно определяется однозначно. Спорные моменты лучше опустить и оставить их на совести авторов статей.
Нидерландская Википедия — на первом месте по числу статей на тысячу носителей языка, Комментарии к новости
 
К статистике нужно относиться осторожнее, так как с ее помощью легко получить желаемые доказательства для любого факта. Непонятно, о чем говорит нам данная статистика. Характеризует ли она активность авторов Википедии? Или же отношение носителей языка к Википедии? Ведь понятно, что чем меньше носителей языка, тем легче вырваться в лидеры. Скажем, французский язык, имея даже больше статей, чем нидерландский, стоит на 10 позиции, при этом число статей на 1000 жителей у него меньше в 6,5 раз. Значит ли это, что французская Википедия заполняется хуже, чем нидерландская?
Началась работа над вторым изданием энциклопедии Республики Коми, Комментарии к новости
 
Сейчас многие регионы стараются выпускать собственные энциклопедии. К сожалению, не всегда они интересны людям, живущим за пределами региона, и по своей сути часто являются просто справочниками. Хотелось бы надеяться на то, что данное издание будет действительно интересным. У меня возникло впечатление, что предыдущее издание разошлось полностью. Если это так, то это говорит о том, что новое издание энциклопедии будет действительно востребованным.
Открылась вепсская Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Обсмеяться. Не хочу никого обидеть из этой народности...
Между прочим, любой язык имеет право на существование и развитие. Можете как-нибудь посмотреть в Википедии, какие экзотические языки там встречаются. А по поводу вепсского языка скажу следующее: в Карелии его стараются не забывать, есть школы с изучение вепсского языка, в университетах есть кафедры карельского и вепсского языков. Недавно в Карелии вышел литературный альманах на вепсском языке «Verez tullei» («Свежий вечер»), так что создание раздела в Википедии — это закономерный шаг. А начать заполнять его могут студенты и преподаватели, знающие вепсский язык. Это будет неплохая языковая практика для студентов.
Координатор программы фонда «Сорос-Кыргызстан» рассказала о развитии киргизской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
все же наполнение Вики следовало бы доверить более опытным специалистам в своей области, чтобы сами вики-статьи не выглядели какой-то компиляцией или рерайтом  
Мне кажется, что для начала можно даже не рерайт делать, а прямой перевод (естественно, грамотный). Первоначальное накопление информации — это самый трудный этап. Когда в Википедии пусто, то и писать ничего не хочется. А по мере заполнения энциклопедии появятся и желающие не только добавлять новые статьи, но и подкорректировать те первые, еще переводные тексты.
К саммиту АТЭС выйдет иллюстрированная энциклопедия «Экономика Дальнего Востока и Байкальского региона», Комментарии к новости
 
Как-то очень полюбилось слово "энциклопедия" издателям, иногда его лепят совсем не по делу. На мой взгляд, энциклопедия — это все-таки что-то более глобальное, а судя по анонсу, данное издание ближе к справочнику, отличаясь от него только наличием красочных иллюстраций. Тем более странно включать в энциклопедию предприятия и их руководителей: это информация, которая, в принципе, может устареть еще до того, как энциклопедия будет издана.
Википедии — 11 лет, Комментарии к новости
 
Википедия — интересный проект. Нравится то, что часто можно посмотреть, что же написано по данному вопросу на других языках. Сравнение бывает весьма интересным, так как информация может отличаться очень сильно как по качеству, так и по количеству. Это также одна из сильных сторон Википедии, так как простой перевод на разные языки был бы не столь интересен. Так что поздравим Википедию с днем рождения и пожелаем, как это принято, расти большой и здоровой.
Руководитель работы по созданию энциклопедии литературной жизни Приамурья рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Если заявленная работа будет выполнена в полном объеме, то, несомненно, это будет очень интересный энциклопедический справочник. Боюсь только, что авторский коллектив из всего лишь семи человек может оказаться недостаточно большим не только для написания, но и даже для сбора и корректировки всех статей энциклопедии. В любом случае, стоит пожелать успеха в такой грандиозной работе. Честно говоря, смущает только одна цитата из интервью:
Цитата
Но у нас всё-таки задача ... оценить уровень.
Такие оценки, как правило, весьма субъективны. Мне кажется, они больше подходят для статьи в газете или журнале. Не уверена, что они могут быть уместны в таком издании, как энциклопедия.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 15