Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Dasha Serova (Все сообщения пользователя)


Выпущен «Путеводитель по культуре и образу жизни в чешских землях в период с 1948 по 1967 год», Комментарии к новости
 
А я бы почитала. Для общего развития. Хотя бы из-за того, что публикация основана на архивных источниках, как там написано. В современных же справочниках блуждаешь, ибо там каждый соавтор пытается вставить именно свою трактовку. Бывает, наталкиваешься на советскую энциклопедию или книгу по домоводству еще 60-х годов и просто поражаешься, какая же огромная разница в стереотипах, образах жизни да и вообще в понятиях разных веков и поколений. :o
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Абашидзе заплатили за реализацию проекта, подготовленного именно СГР. Да, проект-то он согласовал с руководством. Но при чем здесь, простите, «МакДональдс»? Нельзя было другого спонсора найти? Представляю это обалденное издание: надпись на обложке «100 великих грузин» и эмблема «МакДональдса»! Бред какой-то, ей-богу. Да еще и инициатора вспомнить в книге одной строчкой. Получается действительно что-то вроде «Посмотрите, какой я велик собрал! Ой, да какая вообще разница, кто его изобрел? Главное, мне фастфуд на его сборку денег дал!»
Украинская Википедия преодолела отметку в треть миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
неужели и вправду перспективность справочно-энциклопедического ресурса можно оценивать исключительно лишь в соответствии с какими-то статистическими параметрами?
Можно. Особенно перспективность украинского энциклопедического ресурса. Для написания разных студенческих работ пользовалась всегда британской или российской версией, а для поиска некоторых вопросов, касающихся Украины, нужно было ходить по библиотекам. Теперь поняла, что и в родной украинской Википедии с недавних пор можно найти нужную информацию. Особенно важны статьи, которые касаются законодательства, ибо в разных странах разные законы, менталитет, образ жизни. Рост количества статей и пользователей в данном случае взаимосвязаны.