Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Коковкина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 14
«Российская геологическая энциклопедия» выдвинута на премию Правительства Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Такой серьёзный, основательный труд большого коллектива учёных, безусловно, заслуживает награды! Систематизирован огромный материал. :!:

Только жаль, что подержать в руках это издание сможет не всякий, кому оно адресовано. Несомненно, энциклопедия станет украшением книжных полок в кабинетах состоятельных «лиц, связанных с недропользованием». Большинству же студентов и преподавателей этот 3-томник не по карману. Им придётся знакомиться с его статьями в читальных залах избранных библиотек, например, РГБ в Москве или РНБ в Питере.
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Ценность данной серии энциклопедий и словарей действительно представляется сомнительной. Современные школьники «слизывают» рефераты и доклады из интернета. Халява да и думать особо не надо.
Правильно, будем брать пример с лентяев и неучей! Им-то ни к чему такие справочники. Закроем глаза на то, что есть и другие (и немало других!), кому эти книги необходимы.  :|  
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А покупать будут да еще как. Подвид родителей, фанатично зацикленных на образовании своих деток, еще и не такой объем макулатуры скупит.
Вот уж не знала несколько лет назад, покупая биобиблиографические словари издательства «Просвещение», что отношусь к подвиду родителей-фанатов. Спасибо, глаза открыли!  :)  
Да только эти книги (кстати, есть ещё «Зарубежные писатели» под ред. Н. П. Михальской) у нас не пылятся на полках. Ими пользовалась и дочка, и её подруги, а теперь и соседские дети частенько забегают за этими и другими книгами. Учителей уже тошнит от работ, скопированных из интернета.  :)  
Об электронных книгах: существует замечательная серия «Классика» с полными собраниями сочинений, библиографией, иллюстрациями, видеофрагментами и т. д. Но часто удобнее пользоваться именно бумажными источниками.
Обновился интернет-портал «Энциклопедия Санкт-Петербурга», Комментарии к новости
 
Просмотрела материалы обновлённого интернет-портала «Энциклопедия Санкт-Петербурга» и поняла, как много ещё предстоит сделать и переделать. Кроме расширения содержания, нужно обновлять материал размещённых  статей. Почти везде — данные 10-летней давности. С тех пор многое изменилось.
В частности, устарела информация о книготорговле в Петербурге. :(  Реконструкция здания Дома Книги на Невском, 28 давно закончилась, и магазин преобразился в лучшую сторону. Появились новые книжные магазины, сочетающие торговлю книгами с организацией литературных и др. вечеров. :)
Многие «Букинисты» закрыты,  :cry:  другие изменили адрес.
Хорошо бы в тексте статей дать гиперссылки на сайты объектов. Там более «свежая» информация. :idea:
Убит Мефодием: В интернете «похоронили» живого журналиста, Комментарии к новости
 
Затронута важная тема – о  достоверности  фактов, изложенных в виртуальных энциклопедиях. Сколько ещё никем не замеченных грубых ошибок?  :cry:
Удивляет позиция руководителя  издательства «Кирилл и Мефодий», который не торопится с исправлением содержания энциклопедической статьи. Неужели это так трудно? :o
Понимаю, что это невозможно, но вот найти бы автора сообщения о смерти М. А. Земскова да  и обязать его провести  работу по исправлению ошибки во всех интернет-энциклопедиях и справочниках!  :evil:
А Михаилу Александровичу хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни!  :D
В Перми выпустили энциклопедию местного водопровода, Комментарии к новости
 
Да, на энциклопедию не похоже, хотя книга интересная. :)  Тема воды и городского водоснабжения актуальна всегда. Даже в программу школьных занятий по экологии рекомендуют включать экскурсии на городские водоочистные сооружения. Работают музеи воды (в Петербурге, например, уникальный музейный комплекс «Вселенная Воды»).  :!:
Можно сколько угодно спорить на тему: энциклопедия это или нет. Но книга уже существует, и цель составителя достигнута: вы не прошли мимо, обратили внимание, прочитали. :!:  Конечно, читателями книги станут преимущественно жители Перми – взрослые и дети.
Но как знать: может, когда-нибудь материалы о пермском водопроводе войдут в состав Большой Водопроводной энциклопедии  городов России?
:D  :D  :D
На Минской книжной выставке представлен третий том «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Было бы идеально, если бы эта энциклопедия также бы существовала в виде интересного интерактивного сайта.
Цитата
Ирина Муранова пишет:
... соглашусь с предыдущим оратором, что хороший сайт энциклопедической направленности гораздо нужнее (да и удобнее), чем книга.
А может, идеальный вариант –  бумажная энциклопедия плюс её аналоги на дисках и в Интернете? Пусть будет возможность выбора!  Доступ к Интернету есть не во всех населённых пунктах, а новые издания бумажных энциклопедий отсутствуют в библиотеках небольших городков. В этих случаях единственный выход –  энциклопедия  на диске.  :)
Цитата
Иван Некайский пишет:
Думаю, руководителям этого проекта нужно прежде всего не интересные презентации на книжных выставках устраивать, куда приходят в основном взрослые ценители книг, а попробовать достучаться до большинства студентов и школьников через интернет.
А презентация энциклопедий всё же необходима! У пришедших на неё школьников есть возможность  задать  вопросы и высказать пожелания авторам статей. И для учёных это полезно: они чётче представляют круг интересов школьников и могут определиться с методом изложения материала. Интернет-общение не заменит такой беседы.
Есть множество  способов, как привлечь внимание школьников к выставке книг и презентации. Например, можно заранее устроить тематический конкурс, итоги которого подвести  во время презентации. Призы победителям – энциклопедии с автографами учёных!

:D  :idea:
Состоялась презентация онлайн-энциклопедии Днепропетровска, Комментарии к новости
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Название громкое. Однако настораживает тот факт, что ответственным за наполнение гуманитарного издания является аспирантом Горного университета.
Я тоже удивилась и поискала информацию о Старостине. Оказалось, что в проекте их два. Один из инициаторов проекта «Онлайн-энциклопедия Днепропетровска» — Валентин Сергеевич Старостин, историк-краевед, научный сотрудник Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей, руководитель информационного центра МГО «Інститут Україніки». Это замечательный  человек с интересной судьбой, знающий историю почти всех старых зданий Днепропетровска, автор множества трудов по истории Днепропетровска. О нём — большая статья на сайте Днепропетровской областной научной библиотеки.
Второй Валентин Старостин — аспирант, специалист, ответственный за наполнение энциклопедии. :)  Если он столь же талантлив, как его тёзка, то энциклопедия будет  отличной! Вскоре увидим! :!:
Красноярские студенты создали энциклопедию светящихся организмов для детей, Комментарии к новости
 
От лица биологов хочется выразить благодарность  Валентине Кратасюк, аспирантам и студентам, которые создали эту замечательную книгу! :D
Биология — интереснейшая наука. :!:  «Подопечные» красноярских студентов, наверняка, уже поняли это. И неудивительно, что многие из малышей, прочитавших книгу о биолюминесценции, повзрослев, станут биологами или физиками.
Жаль, что тираж этой энциклопедии всего 400 экземпляров! Остаётся надеяться, что её переиздадут, и она обрадует  школьников и других городов России.  :!:
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Увлекателен и сам процесс сбора материалов для энциклопедии. «Выездным бригадам», состоящим из историков, этнографов и кулинаров, предстоит много работы. А затем — долгий процесс систематизации собранного материала, написания статей для энциклопедии и т. д. Планируют за 2 года завершить? Маловато для такого объёма работы. :)
Хочется пожелать им успехов. Если всё получится, как задумано, то энциклопедия будет интересной! :!:
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
1-й том отдавался бесплатно при условии покупки газеты «АиФ». А затем люди по инерции  продолжали покупать следующие тома (страсть к коллекционированию!). :)  Вот и стала  эта энциклопедия лидером продаж,  несмотря на то, что незадолго до неё в тех же самых киосках «Роспечать» продавалась «Большая иллюстрированная энциклопедия» от газеты «Комсомольская правда», отличавшаяся только цветом обложки.  :)  
Но в целом энциклопедия неплохая, только шрифт очень мелкий, особенно комментарии к иллюстрациям.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 14