Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кусонский (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 20
В Москве прошёл третий семинар по проекту «Н. Ф. Фёдоров: энциклопедия», Комментарии к новости
 
О философских воззрениях Н. Ф. Фёдорова слышал ещё на лекциях в университете от своего преподавателя по предмету Философия. Особенный интерес лично у меня вызвали его авторские категории. И даже несмотря на то, что моя нынешняя профессиональная деятельность весьма далека от данной науки, я с удовольствием познакомился бы с энциклопедией, посвящённой научной деятельностью этого учёного.  
Из истории подготовки «Советской энциклопедии Крыма»: неизвестный проект, Комментарии к новости
 
Полагаю, что составителям энциклопедий о Крыме как было, так и будет непросто. Слишком много исторических коллизий связано с этим небольшой кусочком нашей обширной планеты. К примеру, послевоенная депортация татар, совершенно непонятная для простого обывателя передача полуострова под юрисдикцию УССР... Обойти все эти подводные политические «камни» при создании новой крымской энциклопедии будет просто невозможно.
Сергей Кравец (БРЭ): «Справочно-энциклопедические издания станут первыми, кто навсегда покинет книги», Комментарии к новости
 
Не думаю, что справочно-энциклопедические издания, которые повсеместно используются студентами вузов, перестанут печататься в виде обычных бумажных книг. Я вспоминаю себя в студенческие годы и свою группу: большинству из нас пользоваться обычными книгами было гораздо удобнее, чем электронными. Может быть, по привычке, может, по каким-то иным причинам. Уверен, что среди нынешних студентов не меньше половины также предпочитают бумажные книги электронным.
16-летний википедист Бехрузбек Очилов: Я — не ботан, я — лингвонерд и вики-грифон, Комментарии к новости
 
  Можно было бы безмерно гордиться такими молодыми людьми, как Бехрузбек Очилов, если бы не ужасающая картина с нынешним школьным и вузовским образованием. К сожалению, уровень обучения в них не способствует появлению новых составителей энциклопедических изданий, особенно в раннем возрасте. И это факт!  
Изменено: Дмитрий Кусонский - 06.09.2015 22:22:21
Вышла в свет книга «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях», Комментарии к новости
 
Очередной политический вопрос облачился в форму энциклопедии. Вот как раз тот случай, когда под прикрытием науки делается попытка разжигания когда-то угасших межнациональных конфликтов.
Скончался многолетний автор «Православной энциклопедии» Александр Маштафаров, Комментарии к новости
 
   За таких людей, как Александр Викторович Маштафаров, сполна говорят их дела, которые являются, без всякого преувеличения, наследием нашего и будущих поколений. Абсолютно уверен в том, что "Православная энциклопедия" в лице ушедшего из жизни учёного понесла невосполнимые потери.
«Энциклопедия русского авангарда» запустила официальный сайт, Комментарии к новости
 
Электронное энциклопедическое издание русского авангарда является, на мой взгляд, очень узконаправленным информационным источником, которое будет интересно незначительному количеству пользователей в процентом отношении ко всей Интернет-аудитории. Раскрутить в наше, пардон, «попсовенькое» время такой портал будет довольно сложно. Тут уж создатели однозначно поработали не за деньги, а за совесть. Впрочем, конъюнктура — дама изменчивая!
В Кемерово предложили создать энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Выпуск любой энциклопедии — это хорошее и нужное дело. Главное, чтобы само издание отвечало всем научным требованиям и не содержало бы неподтверждённых либо и вовсе неточных данных. К сожалению, немало современных энциклопедических изданий грешит подобными недочётами.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Подобный подарок главе католической церкви ещё лет пятьдесят тому назад считался бы, как минимум, некорректным. В связи с чем очень хотелось бы верить в то, что взаимоотношения двух некогда непримиримых христианских ветвей, наконец, потеплели. А ещё было бы неплохо, если бы Франциск I хотя бы бегло прочёл подаренные ему тома Православной энциклопедии.
В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Международные научные конференции в развитии любого государства играют комплексную и всеобъемлющую роль. Видимо, по этой причине, несмотря на тяжёлое экономическое положение, в Украине нашлись средства на проведение столь масштабного мероприятия. Очень хочется верить в то, что оно не будет излишне политизировано, и все участники и гости конференции "Украинская энциклопедистика" будут чувствовать себя достаточно комфортно.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 20