Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наталья Шарова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
В Киеве состоялась презентация «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
Мне кажется, данная энциклопедия приобретает вес только тогда, когда вписывается в объемную серию энциклопедических изданий о культурах разных народов в единой стране.  В противном случае она имеет небольшой шанс обратить на себя внимание читающей публики. Сами посудите, станет ли человек отыскивать такую книгу, будучи не армянином, проживающим в Украине? Другое дело, когда под одним брендом выходит многотомный труд, где каждый том посвящен какой-то национальности. Сам проект становится весомее, объемнее и заметнее. А раз заметно целое, и оно заинтересовывает, то возникает желание рассмотреть и его отдельные части. В том числе и вышеуказанную работу.
Началась работа над онлайн-проектом «Энциклопедия российской благотворительности», Комментарии к новости
 
Мне как человеку, все лето проработавшему волонтером в приюте, тема данной энциклопедии особенно близка. Тесное знакомство с системой благотворительности дает основание полагать, что еще не все потеряно. Вопреки устоявшемуся мнению, благотворителей в России предостаточно, причем из разных социальных слоев. Возраст тоже не имеет значения, но в основном это люди от 23 до 45 лет. Как ни странно, одна из главных проблем — информированность. И это в наш-то век непрерывного потока информации! Оказывается, люди просто не знают, где и когда требуется конкретная помощь. А узнав, активно откликаются. Очень надеюсь, что заявленный современный раздел энциклопедии озвучит имена современников-меценатов и иных благотворителей, чей пример достоин подражания.
В России будет создана единая электронная музейная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Альтернативой Википедии данная энциклопедия станет только в области музейного дела. Музейщики на другие разделы и не претендуют. Лично я с пониманием отношусь к стремлению специалистов в разных областях создавать подобные энциклопедические издания. В инете слишком много искаженной, неточной информации, которую легко обнаруживает специалист. Более того, у профессионала огрехи в изложении материала вызывают справедливое раздражение. Бесспорно,  к такому изданию и доверия больше, и возможность иметь под рукой электронную версию музейной коллекции очень привлекательна.
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Для человека, интересующегося вопросами религии, энциклопедия представляет несомненный интерес. Из аннотации совершенно очевидно, что наши знания в этой области очень поверхностны. Но у меня вызвало любопытство то, что в том попали статьи, посвященные йоге и йогочаре.  Ведь издание называется "Православная энциклопедия". Автор статьи не указывает, по какому принципу шел отбор материала, и под каким "соусом" подаются упомянутые статьи. Ну, не по принципу же "все, что на "Й".
Право на искажения или недоумеваю, дорогая редакция!, Комментарии к новости
 
А если посмотреть с позиции автора статьи? Человек является биографом Шолохова, бьется не только за качество рецензирования статей энциклопедии, но «за каждую букву», а отношение к изданию — «и так сойдет». Лакмусом такого отношения является сам факт того, что не готов даже словник, а это уже свидетельствует о недостаточном профессионализме. Кроме замечаний о лошадях, в статье есть более серьезные претензии.
Вообще, издание персональной энциклопедии для специалиста, занимающегося изучением жизни и творчества выдающейся личности, — счастливый факт в биографии. Дурно сделанная работа будет глодать его долгие годы: мог на все сто да не сделал. Пусть отстаивает, насколько хватит сил. Мы слишком часто опускаем руки при первом же препятствии.
Мошенники собирают «пожертвования» на Википедию, Комментарии к новости
 
Дети лейтенанта Шмидта очень неглупы. :D  Скорее всего, сеанс одновременной игры на шахматных досках с создателями универсальной энциклопедии провели успешно. Конечно, это дурной поступок. Но он свидетельствует о невероятно высоком доверии пользователей интернета и к имени Дж. Уэйлса, и к самому сетевому энциклопедическому изданию. Отрицательный опыт часто бывает крайне полезным, устроители акции наверняка это учтут и впредь не наступят на те же грабли.
«...Вселенная в алфавитном порядке», Комментарии к новости
 
Безупречная, на мой взгляд, рецензия. Толково, доходчиво, манко. В голове складывается на удивление четкое представление о содержании книги. Материал изложен так, что помимо энциклопедии о Достоевском возникает желание непременно полистать и другие, упомянутые в статье. Хочется пожать автору руку. Браво!
Изменено: Наталья Шарова - 05.06.2012 21:50:21 (опечатка)
Марафонец, или «Мы живем, под собою не чуя...», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, практическая ценность всего мега-проекта очевидна. В наш век обрывочной внеконтекстной информации и сомнительных брендов систематизировать с помощью энциклопедии современных авторов означает буквально открыть читателям глаза на внушительный список литературы. Более того, как на ладони весь литературный процесс с фестивалями, выставками и пр. "прикладными науками".
Согласна, с названиями перечисленных в статье энциклопедических изданий Сергей Чупринин подкачал. Они почти идентичны, что вносит путаницу, а где-то и впрямь вызывает желание продолжить перечисление в духе анекдота. Остается пожелать марафонцу не сойти с дистанции. Такие люди нам нужны. :)
Жаль, тираж мизерный. Интересно, будет ли онлайн-версия?
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Сама по себе тема данной книги беспроигрышна: редкий человек в детстве не строил плот или шалаш и не фантазировал о неизведанных землях. Поэтому такие энциклопедические издания всегда привлекают внимание.
Мне кажется, спор возник из-за поверхностно составленной рецензии. Нет той "изюмины", которая выделила бы издание из ряда других. Кроме того, вместо общего описания можно было дать четкую систему отличия от аналогичных иллюстрированных трудов. Даже право автора Майкла Пэлина на составление (на минуточку!) эн-ци-кло-пе-ди-и можно с успехом оспорить, поскольку его персона представлена неубедительно. И почему упомянут только он? Насколько авторитетная команда была собрана? Но попадись книга мне в руки, я бы полистала.
Изменено: Наталья Шарова - 29.05.2012 19:30:49 (опечатка)
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Конечно, приятно подарить заезжему гостю достойно изданную "энциклопедию края". У гостя — память о пребывании в сих местах, у хлебосольного хозяина — минута славы. Проще говоря, работа проделана колоссальная, а закончится, скорее всего, пшиком.
Являясь исключительно коллекционным изданием, путеводитель не достигает целевой аудитории. И это не спортсмены и тренеры, а потенциальные туристы. Даже появление на прилавках южноуральских магазинов по доступной цене не повысит ставки на местные бренды. Грамотнее распространять книгу в специализированных магазинах за пределами области. А как же онлайн-версия данного энциклопедического издания?! Думаю, и её создание не даст особого результата, так как явно не встроено в единую продуманную политику продвижения на рынок. Мечты сбылись пока только у авторов издания. Увы, туристам при таком подходе подобная мечта даже в голову не придет. :)
Изменено: Наталья Шарова - 26.05.2012 01:04:36
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12