Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Оксана Кислицына (Все сообщения пользователя)


Вышел из печати первый том энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Очень приятная новость. Не секрет, что российский кинематограф считается одним из лучших в мире, поскольку российское кино ценится не за трюки и спецэффекты, а за глубокую смысловую нагрузку, яркие психологические портреты киногероев, нравственное содержание. Думаю, что подобную энциклопедию было бы полезно перевести на иностранный язык для распространения среди кинолюбителей за границей. Это позволит им ближе познакомиться с российским кино.
«Российская историческая энциклопедия» — самое значимое издание года, Комментарии к новости
 
Цитата
Салим Сарваров написал:
В таких изданиях, как нигде, важна беспристрастность, непредвзятость и объективность отражения исторических событий.
Именно эта мысль и приходит в голову, когда читаешь данную новость. Не секрет, что идеология в стране в настоящее время поменялась. Надеюсь, что работа над подобной энциклопедией не превратится в своего рода  переписывание истории  набело, то есть фактически в передел исторических событий в угоду современной власти.
К Евро-2012 будет издан энциклопедический словарь «Харьковщина», Комментарии к новости
 
Цитата
Из текста новости:
Чтобы рассказать о Харьковской области, хватит нескольких красочных брошюр, изданных на хорошем полиграфическом уровне с основными данными об истории, культуре, природе, экономике Харьковской области, которые можно выпустить на основе уже подготовленных и изданных в области.
Не совсем понятна идея создания подобной энциклопедии. Ведь в статье четко обозначено о том, что сведения о Харьковской области вполне удастся поместить в несколько брошюр. В чем смысл работать над затратной в финансовом плане энциклопедией, если можно более экономно, но при этом качественно, красочно и в более короткие сроки изложить информацию в брошюрах по аналогичной теме?! :?:  :!:
Джимми Уэйлс: «Википедия несовершенна, но она достаточно качественная», Комментарии к новости
 
Цитата
Из интервью:
Общеизвестно, что в Википедии мало недостоверной информации. Мы исследовали и изучали ее качество в сравнении с другими энциклопедиями: конечно, Википедия несовершенна, но она достаточно качественная.
Самокритика всегда приветствуется, но хотелось бы узнать о конкретных мерах по усовершенствованию Википедии, ведь штат редакторов этой электронной энциклопедии действительно впечатляет — 80 тысяч человек плюс те, кто сделал не более одной записи. Насколько можно доверять сведениям, изложенным теми, кто заглянул в Википедию ради одной записи? Я тоже нередко обращаюсь за информацией к Википедии, но стараюсь по возможности бездумно ее не использовать, а перепроверять.
Вышло бесплатное Android-приложение православной энциклопедии «Древо», Комментарии к новости
 
Цитата
Салим Сарваров пишет:
Современные технологии идут семимильными шагами. Еще совсем недавно немыслимо было представить, что в кармане можно носить энциклопедию да еще с базой в 100 Мб! Уверен, у программы найдется много поклонников. А "бесплатность" приложения с таким количеством статей и иллюстраций достойна восхищения.
Недавно трудно было представить и то, что современные технологии будут оказывать помощь православной церкви в распространении православия. Подобная энциклопедия, на мой взгляд, как раз и призвана привлечь внимание к христианству той части населения, которая в силу занятости забывает о своей религии. В первую очередь, такое приложение для Android ориентировано на молодежь, наиболее привязанную к электронным источникам информации. В любом случае данный проект вызывает восхищение продуманностью идеи и, думаю, будет востребован.
На русском языке может быть издана энциклопедия по мусульманскому законоведению, Комментарии к новости
 
Издание энциклопедии по мусульманскому законоведению — действительно крупномасштабный проект Министерства вакфов и религиозных отношений Кувейта: 46 томов необходимой каждому мусульманину информации. Но больше всего впечатляет идея полного перевода данного издания на русский язык. Мусульманское право занимает особое место в мировой системе права, и из-за своей специфики далеко не всем понятно, тем более в России, где основная масса людей исповедует православие. Возможно, подобная энциклопедия поможет православным людям по-другому взглянуть не только на законы, но и на культуру мусульманских народов. Думаю, что своего читателя энциклопедия найдет и в России.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Очень заманчивое издание, содержательное и красочное. В нем и биографии путешественников, и культура открытых ими народов, и картографические данные. Вопрос только в том, насколько полно изложена эта информация? Если учесть, что энциклопедия издана с участием Королевского географического общества, то издание должно получиться достойным. Мне было бы интересно ознакомиться с ним поподробнее, тем более, что в нем рассказывается не только об общеизвестных путешественниках, но и о азиатских, арабских ученых.
Джоан Роулинг начала работать над энциклопедией Гарри Поттера, Комментарии к новости
 
Данное издание с большим трудом можно назвать энциклопедией, поскольку никакого научного интереса она представлять не будет. На мой взгляд, это еще одна попытка со стороны госпожи Роулинг привлечь внимание к ее выдуманным героям: сначала написание самой серии романов, растянутое на несколько лет, затем суд с издательством, потом появление тематического сайта ну и напоследок — энциклопедия.
Цитата
Надежда Жильцова пишет:
Читающие поклонники "поттерианы" уже выросли, бум на него уже давно прошел
Ажиотажа вокруг романа больше не наблюдается и подобная энциклопедия — лишний шанс госпожи Роулинг напомнить о себе. Плюс же всей этой ситуации, безусловно, — в передаче гонорара на благотворительные цели.
Изменено: Оксана Кислицына - 30.05.2012 22:15:54 (повтор слов)
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Цитата
Надежда Жильцова пишет:
Не соглашусь с теми, кто считает, что данные справочные издания не найдут своего читателя. Училась я уже в эпоху интернета, но все же информацию для сочинений и рефератов старалась брать именно из подобных энциклопедий. И для своего ребенка буду приобретать книги, а не диски. А в том, что дети все вытягивают из интернета, считаю виноватыми родителей. Надо подавать правильный пример, а приобретение таких изданий — вклад в будущее развитие ребенка.
Абсолютна согласна. Работа с печатным изданием позволяет развить логическое мышление, так как печатный источник информации по сравнению с электронным более нагляден и позволяет усваивать информацию во взаимосвязи с остальным текстом справочника. А стремление получать сведения только из интернета появляется у тех детей, родители которых не пополняют домашнюю библиотеку полезными изданиями. Безусловно, данные справочники — просто находка для детей и родителей, тем более что носят они не академический, а научно-просветительский характер, то есть должны быть изложены доступным языком.
Изменено: Оксана Кислицына - 23.10.2021 23:29:24
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Считаю, что издание энциклопедии буддизма — действительно значимое событие в религии. Буддистская философия впечатляет своим подходом к пониманию жизни, да и в связи с возрождением во всем мире церкви как организации многие люди задумываются о религии без посредников, то есть без Всемогущего Бога-творца, а в той религии, в которой бытие человека зависит от его самоограничения и медитации. Для такой категории людей, а также тех, кто просто стремится стать развитым и образованным человеком, эта энциклопедия очень пригодится.
Изменено: Оксана Кислицына - 30.05.2012 20:33:39 (пропущено слово)