Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Руфь (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
Владимир Офицеров (Google): Поисковые системы вытесняют интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Не думаю, что люди, которые довольствуются выдачей поисковика, раньше пользовались энциклопедиями. Меня, например, выдранные из контекста предложения совершенно не удовлетворят, а они наверняка просто не умеют и не хотят читать и усваивать текст большого объема. Хотя, с другой стороны, семантический поиск очень удобен. Когда надо узнать новости, расписания. результаты и т. д. Но энциклопедии никогда и не претендовали на роль источника такой инфы. Так что, я считаю, каждый останется при своем.
Иллюстрированная энциклопедия «Путеводитель по буддизму», Комментарии к новости
 
Это та Елена Леонтьева, которая ученица Ламы Оле Нидала? Я так понимаю, логичнее было бы назвать справочник "Путеводитель по Тибетскому Буддизму по версии необуддийской мисии Ламы Оле Нидала". Сомневаюсь, что там хоть что-то есть про традиционный буддизм: не уверена, что этот автор имеет религиоведческое образование, хотя да — она, конечно, видный представитель одной (всего лишь одной!) из школ буддизма (с весьма сомнительной репутацией).
Изменено: Руфь - 31.10.2012 23:24:09
Башкирская Википедия теперь читается и на мобильных устройствах, Комментарии к новости
 
Скоро "почиканные" мобильные версии будут никому не нужны, т. к. у большинства будут планшетники, да и смартфоны уже нормально отображают полные версии. И мобильный интернет дешевеет, так что волонтеры по-моему мартышкиным трудом занимаются.

Цитата
YA_HELEN пишет:
Не знаю...
Нет, мобильность, оперативность и прочая "продвинутость" — это хорошо.
Только лично я очень слабо представляю себе, насколько регулярно может быть востребована информация именно энциклопедического плана , чтобы постоянно держать Википедию в кармане? :?:
Этак вскоре вики-тексты будут доступны и в каждом электрочайнике! :o :|
Да ладно. Интернет многие любят за то, что он дает ответы на все вопросы, а в энциклопедии можно найти ответ гораздо быстрее, если что-то срочное и простое, чем перебирать в гугле кучу непонятных ссылок (тем более, что первая-вторая будет как раз на вики). :D  У меня и в браузере рядом со строкой поисковика — поиск по Вики. Очень удобно.
Поэт Виталий Кальпиди создаёт энциклопедию «Уральская поэтическая школа», Комментарии к новости
 
Для новости вырвали самый бла-блакусок интервью или этот дядя в принципе ничего путного не сказал? Из его ответа на вопрос "А она есть?... Чем отличается она?" следует, что нет ее и ничем она не отличается. Видимо, это ноу-хау лично Виталия Кальпиди и как объективное явление не существует. Возможно, я ошибаюсь. Надо будет почитать энциклопедию, может, в ней как-то поинтереснее все написано.
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории, Комментарии к новости
 
История в энциклопедиях интересна настолько же, насколько скучна в учебниках. :) Даже не знаю, в чем дело: в красочных иллюстрациях ли, или в подборке материала... В школьных учебниках истории, начиная со средневековья, одна война и политика, по 1 страничке про быт и культуру... Разве такая она, история человечества? :?:
Следственный комитет РФ изучит детскую сексуальную энциклопедию «Откуда берутся дети?», Комментарии к новости
 
Я в шоке от комментов. :o Люди, вы чего? Дети должны найти ответы на ВСЕ свои вопросы, и, если они не получат этой информации от родителей или из энциклопедических изданий, они найдут их на улице, у друзей, в Интернете. Третьего не дано. Не станет ребенок смиренно ждать до 18-ти, чтобы узнать ответ на волнующий его вопрос. Или вы думаете, что если вы будете скрывать о своих детей подробности о сексе, они и интересоваться им не будут?? Нет, им НАДО знать кто, как, куда и это естественно! Вы были не такими? Но ваши (наши) родители не хотели с нами об этом говорить, и мы стеснялись и боялись у них спрашивать, а теперь история повторяется. Это очень грустно. :(
Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии, Комментарии к новости
 
Рефераты как форма обучения устарели на 100%. Предложение пана депутата имеет право на жизнь. Прежде, чем кричать "Ужас-ужас! В энциклопедию школоло пускать!", вспомните... "Дай мне объяснить это другим, и я овладею им в совершенстве" — это раз. Школьники, понятное дело, будут редактировать статьи, связанные со школьной программой, основными читателями которых являются те же школьники — это два. Редакторам википедии не придется "редактировать этот бред". Если же это будет бред, достаточно просто нажать на кнопочку "откат" — это три. Оценки ставить только за прошедшую проверку временем (хватит недели) статьи — это четыре. :)
Брэндон Хэррис (Викимедиа): Википедия нуждается в «хорошем пинке», Комментарии к новости
 
Я могу сказать, что писать для Википедии новичку невообразимо сложно: все эти теги,.. эта разметка,.. это же просто кошмар, пока разберешься. Это отпугивает от редактирования энциклопедии людей, которые далеки от HTML, но при этом классные знатоки в каких-то областях. Так что интерфейс по-любому надо менять. Надо сделать так, чтобы в форме редактирования можно было бы нажать на кнопку, и нужные теги автоматически проставлялись бы. Как-то так.
Московский архитектор предложил создать википедию столичных домов и жильцов, Комментарии к новости
 
Это очень крутая идея, причем не только для Москвы. Мне чертовски не хватало такой энциклопедии в Одессе, когда я искала информацию о доме, в котором сейчас живу. Дом — архитектурный памятник, единственный дом с сохранившимся камином в подъезде, дом в самом центре, а инфы про него 0,001 от того, что мне хотелось бы знать.

Цитата
Igor8723 пишет:
Не знаю, бред какой-то, то есть, ко мне домой могут придти и будут спрашивать, кто я, что я и почему здесь живу?
У кого-то мания величия. :D Очевидно же, что имеются в виду знаменитые жильцы или просто чем-то интересные для истории, но никак не Вася Иванов из 10-й квартиры.
Украинская Википедия выступает против закона «О клевете», Комментарии к новости
 
Спрашивается, какое отношение Википедия — энциклопедическое издание, которое публикует только проверенную информацию со строго объективной точки зрения, может иметь к этому закону? Там что, пишут что-то вроде: "По информации от наших источников, чиновник Иванов берет взятки" или "Мэр Петров, судя по всему, купил трамваи в 10 раз дороже, чем надо"? Я понимаю, почему "Корреспондент" говорит "НІ", а почему "Википедия" — не понимаю.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12