Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Даша Ветрова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
В России будет создана единая электронная музейная энциклопедия, Комментарии к новости
 
YA_HELEN, я не знаю, какие бывают уровни, но пройти по залам и приблизить картины можно.. Не везде, конечно, где-то и просто фотографии экспонатов. Картины по авторам, экспонаты по коллекциям. Опять же, не везде и не все... :)
Изменено: Даша Ветрова - 19.10.2012 04:19:40
В России будет создана единая электронная музейная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
съехали к теме "привлекательности" формата "онлайн-экскурсий" !
Наверное, название проекта подтолкнуло — "Виртуальный музей" :).  А выходит, что и "Российская музейная энциклопедия" уже есть и онлайн-экскурсий тоже предостаточно,.. вроде как бесплатных...
В России будет создана единая электронная музейная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Новость очень хорошая, хотя, конечно, удивляет противопоставление "Виртуального музея" интернет-энциклопедии "Википедия": по-моему, это довольно разные вещи. Между прочим, и сейчас у некоторых музеев есть виртуальные экспозиции. Специально сейчас в Яндексе завела в поиск "Виртуальная экскурсия по музею Россия", и вышло достаточно много интересных сайтов... Некоторые, правда, представляют только общую обзорную информацию, но есть и сайты, где можно внимательно рассмотреть всю экспозицию зала (Русский музей например). Если в "Виртуальном музее" можно будет посмотреть именно ПОДРОБНО экспозиции большинства музеев, то это будет грандиозно! Ведь до большинства музеев России нам не добраться, о существовании многих мы часто даже и не подозреваем, а то, что мы когда-то уже видели, часто хочется освежить в памяти или показать своим близким.
Изменено: Даша Ветрова - 18.10.2012 07:13:06
Следственный комитет РФ изучит детскую сексуальную энциклопедию «Откуда берутся дети?», Комментарии к новости
 
Цитата
pipistrelka пишет:
простые детские вопросы
На простые детские вопросы нужны простые детские ответы. :) Никого не расстраивает, что дети в начальной школе не решают матрицы и не читают Достоевского... Так и тут ребенку вполне достаточно нескольких слов, они вполне удовлетворят его любопытство. Причем для мальчиков и девочек эти слова должны быть разные...
Ну да это так, к слову. :)
Следственный комитет РФ изучит детскую сексуальную энциклопедию «Откуда берутся дети?», Комментарии к новости
 
Приятно видеть, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» применяется именно для пользы детей. Данная энциклопедия, на мой взгляд, действительно им вредна.
Только чуток жалко тех "реализаторов и поставщиков печатной продукции", которые попали под раздачу: все-таки это не первая подобная энциклопедия и раньше на них не обращали внимания, а сейчас будут допрашивать и устанавливать "источники и обстоятельства поставки указанной литературы для продажи". :)
Изменено: Даша Ветрова - 16.10.2012 08:51:52
Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», Комментарии к новости
 
Восхищена проделанной работой! Такой обширный энциклопедический справочник, содержащий информацию даже о небольших памятниках по ВСЕЙ области, с  подробной библиографией и ссылками на архивные документы (!) предмет зависти всех краеведов. :) Правда, в разделе "Топонимы" надеялась увидеть географические названия с пояснениями, но и представленная там информация очень интересна. И все грызет мысль: что ж в нашей области такого нет. :(
Изменено: Даша Ветрова - 11.10.2012 12:42:14
Московский архитектор предложил создать википедию столичных домов и жильцов, Комментарии к новости
 
О конструкции/планировках/материалах обычно написано в паспорте жилого дома. И даже о планировках прилегающей территории. Эта информация раньше была в БТИ (могу ошибаться в написании), а теперь, по крайней мере в нашем городе, паспорта хранятся в управляющих компаниях, так что тут только задачка — выцарапать их оттуда. :) А о жильцах, да — именно открытая народная энциклопедия может быть выходом.
Кандидат в депутаты Украины рефераты учащихся предлагает заменить редактированием Википедии, Комментарии к новости
 
Смешная новость. :) По-моему, это действительно просто громкое заявление, чтоб привлечь к себе внимание. Думаю, любой нормальный пользователь поостерегся бы использовать тексты Википедии, наверняка зная, что в написании энциклопедических статей упражняются школьники.
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Я бы поддержала идею создания своего (школьного/ образовательного/просветительского) портала параллельно с Вики, где открыто заявлено авторство подростков и допущена редакторская правка для развития кругозора и ответственной деятельности
Вот это разумно, именно локальный школьный портал может дать нужный эффект — написание реферата школьником не для отписки и абы сдать, а ответственно проработать тему. Ведь работу увидит и оценит не только учитель, а все ученики школы/школ.
Изменено: Даша Ветрова - 11.10.2012 12:32:48
Антифилологическая литературная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Название этой энциклопедии вызывает негативное отношение, но когда прочитала подробно, издание вызвало интерес: именно о современных писателях я ничего не знаю... Была бы электронная версия, с удовольствием бы посмотрела. :)
Библиотекари познакомили тамбовских школьников с миром энциклопедий, Комментарии к новости
 
Олеся,  не факт, что дети раньше не видели энциклопедий. :) Просто во всех библиотеках проводятся мероприятия с дошкольниками и школьниками, и в Тамбове выбрали тему мероприятия «Энциклопедии». В детской библиотеке, которую посещаем мы с детьми, тоже есть стеллаж с разного рода энциклопедиями и справочниками, и как раз издания "РОСМЭН" в основном там и стоят. :)
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12