Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Ломакина (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Воскресенский, Заметка специалиста
 
На первый взгляд, кажется, что фамилия происходит от дня недели воскресенье. Однако это не так. Значение фамилии происходит от названий храмов в честь церковного праздника Воскресения (пасхи). Также Фамилию Воскресенский мог получить человек, живущий в селе Воскресенское, названном по имени храма Воскресения Христова.
Ученые реабилитируют Wiki, Комментарии к новости
 
Wikipedia мне нравится тем, что там можно найти первичную информацию и узнать что-то новое. Однако некоторые разделы дают вполне исчерпывающие знания. Я активно пользовалась Wiki при подготовке диплома. На мой взгляд, лучше помогать Wiki развиваться, размещать статьи хорошего качества и улучшать ресурс, а не запрещать его.  
Происхождение фамилии Ткачев, Заметка специалиста
 
Это одна из самых популярных фамилий. Имеет значение отчества от наименования профессии отца - ткач. Ткаченко и Ткачук - украинские версии этой фамилии. Для украинского произношения характерны фамилии без специальных суффиксов, образованные напрямую от названия профессии - Ткач.
Ткаль, ткалиха, ткея - все те же ткачи.
Происхождение фамилии Ломакин, Заметка специалиста
 
Происходит фамилия Ломакин от слова Ломако. Таким словом характеризовали людей, которые любили, чтобы их уговаривали, склоняли к чему-либо. Это слово и по сей день можно встретиться в разговорной речи. А когда-то это слово было нецерковным именем. Также существует другая версия, что Ломако слово украинского происхождения, значит оно слово палка.  
Как работать с Википедией при помощи ICQ, Комментарии к новости
 
Даже не знала, что есть такая возможность. Очень полезная вещь. Уже добавила этот UIN и теперь буду смотреть всю необходимую информацию через аську, а то действительно не всегда удобно заходить через браузер: занимает много времени, а бывает, что надо посмотреть какую-нибудь мелочь и быстро.