Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Любовь Павлова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
Александр Урманов (энциклопедия литературы Приамурья): «Амурская литература — не какая-то там «местечковая», Комментарии к новости
 
Думаю, что выпуск такой энциклопедии интересен, в первую очередь, для людей, проживающих в этом регионе. Это сохранение нашей истории и культуры. Люди, которые по крупицам собирают сведения, достойны уважения. И, на мой взгляд, это гораздо важнее, чем изучение творчества Солженицына.
Владимир Симиненко («Иркипедия»): «Мы не любим просить деньги. Пока они у нас есть, я лучше сам всё сделаю», Комментарии к новости
 
Хоть я и живу в Иркутске, к сожалению, об "Иркипедии" узнала только из этой статьи. Заглянула на сайт — много интересных материалов, но все больше новостного характера, пока мало похоже на энциклопедию. Проект, несомненно, полезный. Его создателям нужно больше рассказывать о нем, обратиться в вузы к преподавателям и студентам. Уверена, что можно будет найти желающих писать статьи.
Утерянное наследие: трагическая судьба рукописного фонда издательства «Таджикская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Действительно, трагедия.  Исчезнувшие уникальные рукописи, возможно, через какое-то время появятся за границей. Иначе зачем было их воровать. Хотя... может быть и совсем банальная история: взяли, например, на растопку.
Грустно от того, что с распадом Советского Союза стали возможны такие войны.
«Энциклопедия для школьников и студентов» поможет даже при экзаменах, Комментарии к новости
 
Выпуск такой энциклопедии — хорошее дело, однозначно. Да, мало пока интереса вызывают такие издания, но все равно в школах есть умные дети,  которые этим интересуются. А кто-то просто в руки возьмет, полистает и тоже увидит что-то для себя новое. Чем плохо?

"Но когда прочли название, энтузиазм тут же сменился разочарованием. Какой–то «Мир техники»... Кому это нужно сегодня!" Нельзя же только Донцову издавать только потому, что она более читаема.

Цитата
Alisa Petrova
Смысл поднимать интерес школьников к технике, когда технические профессии сейчас не пользуются спросом. Большинство заводов переделаны в торговые центры. Ведь даже при большом интересе толку от этого все равно не будет.
Такое положение вещей не может длиться бесконечно, и, когда появится надобность в технических профессиях, поздно будет энциклопедии издавать.
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 21-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, из всех перечисленных изданий в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание»  заслуживает внимания «Космонавтика и ракетостроение России». В освоении космического пространства у нас немало успехов, исключительные люди работают в этой отрасли. 2700 статей  об ученых, конструкторах, космонавтах — достойное освещение темы.
Энциклопедия «Мустай Карим» будет посвящена 100-летию народного поэта Башкортостана, Комментарии к новости
 
Сейчас, наверно, имя Мустая Карима мало кому известно за пределами республики. При Советском Союзе его имя было на слуху. Достойный поэт, Башкортостану есть, чем гордиться.

Цветы на камне
Перевод В. Тушновой
Ты пишешь мне в печали и тревоге,
Что расстоянья очень далеки,
Что стали слишком коротки и строги
Исписанные наскоро листки,

Что дни пусты, а ночи очень глухи
И по ночам раздумью нет конца,
Что, вероятно, в камень от разлуки
Мужские превращаются сердца.

Любимая, ты помнишь об Урале,
О синих далях, о весенних днях,
О том, как мы однажды любовались
Цветами, выросшими на камнях?

У них от зноя огрубели стебли,
Перевились в колючие жгуты,
Но, венчики пахучие колебля,
Цвели всё лето нежные цветы.

Когда бы сердце впрямь окаменело
Среди боёв без края и числа,
Моя любовь, которой нет предела,
Цветами бы на камне расцвела.
Мустай Карим
Главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы стал лауреатом премии Виктора Канунникова, Комментарии к новости
 
Одно время наблюдалась тенденция принизить заслуги нашей армии в Великой Отечественной войне. В энциклопедии собраны правдивые материалы, связанные со Сталинградской битвой, так как в ее создании принимали участие непосредственные участники войны. Думаю, что награда заслуженная, тем более, что это первое в мире издание такого рода.
Одиннадцатиклассников Новгородской области познакомили с миром энциклопедий, Комментарии к новости
 
Дело хорошее — знакомить школьников со справочной литературой. Тем более, что сейчас на человека обрушивается столько информации, особенно в Интернете. Как известно, «кто владеет информацией, тот владеет миром». Удивляет только тот факт, что это, видимо, единичный случай такого рода, раз о нем пишут в энциклопедических новостях. На мой взгляд, нужно было бы разработать спецкурс для школьников на эту тему, например, «Как не утонуть в море информации», который бы знакомил их с источниками, какие из них надежные, какие нет, как с ними работать и т. п. Может, кто из читателей этого портала и возьмется за такую работу. Дарю идею. :)
Википедия собрала 25 миллионов долларов пожертвований за 9 дней, Комментарии к новости
 
Википедия — потрясающий проект! Миллионы людей пользуются информацией по любым темам совершенно бесплатно, и мы с вами в том числе. Почему-то пользоваться материалами энциклопедии на халяву никто не считает  зазорным. И некоторые, вместо того, чтобы отблагодарить, еще и называют сбор пожертвований побирушничеством. Странные люди. Что плохого в том, что её создатель  обратился к пользователям за поддержкой? Уверена, что многие отправляли деньги с благодарностью. И что с того, что сумма превысила затраты? Давайте не будем считать деньги в чужом кошельке.
В Москве пройдёт презентация «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
Я бы тоже не стала это называть энциклопедией, в лучшем случае — справочник. Особенно впечатлило ее название: «Ілюстрована енциклопедія вірменської культури в Україні. З каталогізувати переліком пам’ятників вірменської культури в музеях і заповідниках». Как же ее будут читать представители армянской культуры? Или решили только украинцев познакомить с армянскими памятниками? Ничего не имею против армянской культуры, но не настолько это знаменательное событие, чтобы устраивать презентацию в Москве.  Кто-то тут написал, что она ориентирована на россиян... На украинском языке? Говорят, уже перевели на английский и на русский, а на армянский? Совершенно непонятная пиар-кампания.
Изменено: Любовь Павлова - 11.01.2013 11:56:38
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12