Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наталья Матлаева (Все сообщения пользователя)


Чаще всего в русской Википедии читают о России, Комментарии к новости
 
Если даже рейтинг статье русской Википедии о России подняли школяры для написания рефератов, это неплохо. Что-то же из прочитанного и переписанного в их головах всё равно должно отложиться. Им-то пришлось вчитываться, а не «только пробежал по оглавлению» и вывод взрослого человека «А статья на самом деле оказалась бесполезной». Странно, и это отмечают почти все, интерес к порносайтам. Уж чего-чего, а этого добра сейчас хватает и на телевидении, и в прессе. Видимо, именно это нездоровый интерес помогает поднять рождаемость,   :D  а не только обещанный президентом материнский капитал. Энциклопедии же не дают полное описание, как делать деток.   :D
Островский от А до Я, Комментарии к новости
 
Честь и хвала людям которые проделали такую серьёзную, кропотливую работу для создания Энциклопедии «А. Н. Островский».  Обидно, что в наше время молодёжь очень мало читает классиков да и о театре позабыла. Кстати, это касается и поколения постарше, предпочитающее детективы с первых строк которых понятно, чем дело окончится, или слезливые романы с описанием эротических сцен. В таком темпе имена великих писателей, драматургов и поэтов через несколько десятков лет станут нарицательными.  А такие книги просто обязаны создаваться, чтобы потом нашим далёким предкам не пришлось ломать голову, так как мы сейчас это делаем над загадками иероглифов и папирусов древних городов и пирамид.
На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Видно, украинцы хотят изобрести то, что уже сотворили до них. Может, кто-нибудь помнит совсем ещё недавнюю их попытку переписать историю Великой отечественной войны? Теперь и до энциклопедии добрались. Правильно поднимается вопрос об авторстве или попытке внести изменения в исторические факты на свой манер. А сколько денег  на ветер?  Лучше бы людям помогли, сколько сейчас семей за чертой бедности,  уж им то точно не до чтения новой суперэнциклопедии. А те, кто может себе позволить покупку всех томов, наверняка пользуются интернетом и Википедией.
Башкирская Википедия помогла девушке из Сибая узнать всё о лимонах, Комментарии к новости
 
Видимо, перевод о лимонах особо удался, раз мы сейчас обсуждаем эту тему. А как же остальные работы? И ещё возникает вопрос, как же ей удалось довести статью  до разряда «Избранная статья»? Видимо, ей очень понравилось, что сорт лимона назван её  именем. Поэтому, насколько я понимаю, именно о нём популярная статья, а те два сорта, которым не посчастливилось носить её имя, влились в серую массу переводов Лейсян.