Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Светлана Пеннер (Все сообщения пользователя)


Автора энциклопедии армянской культуры в Украине наградили медалью «Мовсес Хоренаци», Комментарии к новости
 
Насколько помню, армянская диаспора за пределами Армении превышает по численности народ в пределах родной страны. Безусловно, привели к этому трагические события в истории. И в случае с армянским народом, как ни с каким другим, приобретают значение исследования быта, истории и культуры отдельных диаспор — как в данном случае.
Энциклопедия по географии для детей на удмуртском языке размещена в Сети, Комментарии к новости
 
Насколько я знакома с подобными детскими изданиями на русском языке, они, как правило, выдержаны на хорошем уровне и интересны детям. Думаю, что теперь у детей Удмуртии появились дополнительные стимул и возможность изучить национальный язык в увлекательной форме.
Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
во-первых, печатные издания ВСЕГДА имеют определенного автора (авторский коллектив). А во-вторых, печатный формат не позволяет смешивать какие-либо различные "Я" в одном: как правило, концепция у каждого издания едина.
Вот и ещё один плюс печатных изданий перед электронными. :)
А вообще, интересное объяснение через теорию социальной идентичности. Получается, что "во мне два Я, два полюса планеты",  и каждое Я пишет в Интернете, что считает нужным.
Русская Википедия попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Набрала в Яндексе "курение каннабиса", открыла статью в Википедии, прочла, кто курит, что курит, и как им от этого плохо бывает. Статья как статья. И никто мне ничего не запретил. А ведь, помнится, за интерес к "крокодилу" и "Поваренной книге анархиста" мне такой ай-яй-яй прислали! Посмотрим, что станет со статьёй через трое суток.
Французская контрразведка заставила удалить статью в Википедии, Комментарии к новости
 
Какой бы общественный строй ни был в государстве, военные секреты оно может и должно иметь — ничего недемократичного здесь нет. Другое дело, что статья висела на ресурсе несколько лет, а потом спецслужбы вдруг заметили и схватились за голову. Кто хотел, те за это время уже нашли и площадь, и местоположение данного "секрета Полишинеля". Так что кому минус? Тем же спецслужбам! И с их стороны строжиться над каким-то несчастным компьютерщиком просто смешно: сами ушами прохлопали, надо уметь работать с источниками информации. Зато теперь есть повод внимательнее почитать Википедию: может, ещё и не такие секреты там выложены. :)
Родители Молдавии требуют отозвать из школ энциклопедию сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Понятно, что в одной отдельно взятой книжке типа "Откуда берутся дети?" опасной информации может и не быть. Но под видом энциклопедий по сексуальному просвещению (ах, в современном мире без сексуального просвещения просто шагу ступить невозможно :)) хоть в России, хоть в Молдавии может преподносится литература, с младых ногтей воспитывающая толерантность к тому, к чему наше общество исторически нетолерантно — к раннему началу половой жизни, частой смене половых партнёров, полигамии, гомосексуализму, ЗППП. И вполне разумные возражения противников этих явлений на нашей почве тонут в деланно-возмущённых возгласах сторонников "просвещения", причём возгласы эти явно имеют иностранный акцент. Кому нужно такое просвещение? :?:
«Лучшие люди» за 3500 рублей, Комментарии к новости
 
Смешно, конечно. Интересно, в скольких экземплярах будет выпущена эта "энциклопедия"?  А что она будет выпущена, ничуть не сомневаюсь: кто же из депутатов не считает себя "лучшим людём страны"? И даже те, кто провозглашает: "Мне за такие деньги слава не нужна",  они всего лишь имеют в виду, что вот если бы за них заплатил кто другой... Молодец, Антон Бруй знает, кому предлагать.
В Казахстане предложили создать региональную википедию Костанайской области, Комментарии к новости
 
Хорошая идея и подход к ней грамотный. Объявить создание энциклопедии народным проектом, чтобы все, кто в теме, выкладывали на сайт то, что считают нужным, согласно определённым категориям. Из этого может выкристаллизоваться отличный труд. А если проект поддержат все 14 областей Казахстана, то получится масштабное и самое полное энциклопедическое издание по стране.