Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Мороз (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 14
В Калуге ведётся работа над энциклопедией местных краеведов, Комментарии к новости
 
Простите, но мне кажется, что такая энциклопедия может быть интересна только совсем узкому кругу специалистов, читателей. Гораздо интересней иметь региональную энциклопедию, раскрывающую историю Калуги, судьбы ее людей.
В Оренбурге прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Важность такой литературы как краеведческая энциклопедия не подвергается сомнению. И, несмотря на то, что это региональная энциклопедия Урала, полагаю, что она будет интересна всем,  кто интересуется историей и географией. Немного смущает организация презентации данной работы: 50 человек кажутся мне не очень большой аудиторией заинтересованных читателей.
Англоязычную Википедию хотят напечатать, Комментарии к новости
 
А я так считаю: почему бы и нет. Хотя тысяча томов это, конечно, очень много. И тираж такой бумажной энциклопедии не может быть большим. Только в качестве музейного экспоната. Понравился маркетинговый ход по сбору денег на издание: хочешь войти в историю, заявить о себе или разместить рекламу — плати. Чем больше,  тем лучше, думаю, что желающие найдутся.
Платные правки Википедии могут легализовать, Комментарии к новости
 
Не очень поняла в чем польза такого предложения. Если предположить, что это позволит решить проблему обеспечения достоверности информации, тогда я — за. Но не будет ли наоборот, по принципу «кто платит, тот и музыку заказывает»?
В Госдуме прошла презентация энциклопедии Федерального Собрания РФ, Комментарии к новости
 
Меня заинтересовал первый том энциклопедии, его я бы с интересом прочитала. Цель — сравнить и понять, что меняется, что сохраняется, и почему сейчас происходит то, что происходит.
В Волгоградской области создаётся первая в РФ энциклопедия мониторинговых видов растений, Комментарии к новости
 
Такая книга должна быть интересна не только ученым-экологам, но и всем людям, неравнодушным к природе, она должна быть в каждой семье. Мы должны знать, сохранять и любить природу и передавать любовь своим детям. Замечательно, что книга иллюстрирована графическими изображениями и  фотографиями, что для любителей природы очень ценно и полезно.
Самый настоящий справочник, из которого можно узнать действительно всё, Комментарии к новости
 
То, что дети мало читают, и то, что этому надо уделять внимание, в том числе и читать вместе, понятно всем думающим людям. И энциклопедия, в которой представлены знания в таком многообразии, подходит для этого как нельзя лучше. Но вопрос у меня вот в чем: энциклопедия впервые была издана в 1988 году, а далее она переиздавалась. А были ли дополнения в каждый последующий тираж, отражающие развитие науки и техники? Но даже если и нет, энциклопедические знания в таком изложении будут интересны и детишкам, и взрослым.
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Интересно, мне кажется,  что это очень перспективный проект. Может быть, это покажется странным, но я вспомнила старые добрые времена, когда по радио можно было послушать спектакль или стихи в исполнении авторов. Здесь мне пока не очень понятно, что это будет — монолог, запись интервью или еще что-то, но послушать уже хочется.
Как превратить 24 тома энциклопедии в горы и долины?, Комментарии к новости
 
Не разделяю восхищения по поводу такого использования энциклопедических книг. Воспитание не позволяет: для меня любая книга — это свято. А если есть желание создать какой-то шедевр, то можно поискать и другие источники для его создания. Это же касается и перформанса со сжиганием книг.
В Белоруссии требуют переименовать страну в Википедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что белорусы в данном вопросе правы, и почему их надо называть дилетантами, если вопрос касается названия их страны, причем официально принятого. Позиция создателей онлайн-энциклопедии, по крайне мере, странная и не очень аргументированная.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 14